Мелкая сыпь на животе и ножкаж
Здравствуйте! Ребенку 2,4 года. Около трех недель назад появилась мелкая розоватая сыпь, затронула животик, переднюю и внутреннюю часть бедер, немного на ягодицах. В одни дни может быть менее заметна, в другие - обостряется. Связывали это с приемом антибиотика, т.к. сыпь проявилась именно в это время однако, курс пропили, а сыпь до сих пор остается. После приема ванной, видимо, зудит, ребенок говорит, что болит. Из дополнительного - полтора месяца назад начали посещать детский сад, около месяца назад снова начали ходить в бассейн, один раз в неделю (летом уже ходили, реакций не было). Что это может быть и чем лечить, уважаемые врачи? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте, Оксана. Сделайте фото всех высыпаний.
Марина, сделала, качество не очень высокое, более объемные не пропускают.
Принятый ответ
Оксана, похоже на аллергический дерматит. Вода пересушивает кожу, поэтому после водных процедур у ребенка зуд усиливается. Наносите эмоленты сразу после купания( липобейз, лакри, цераве, сенсадерм). На высыпания наносите крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 10-14 дней. Такая реакция возможна на порошки, ополаскиватели, мыло, гели для душа и тд.
Марина, спасибо@
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. На высыпания крем комфодерм К 2 раза в день, после водных процедур увлажняйте кожу кремом сенсадерм. Внутрь можно капли зодак в возрастной дозировке 1 раз в день
Александра, спасибо!
Здравствуйте, аллергический дерматит, комфодерм к 2 раза в день 10 дней, липобейз бейби 2 раза в день
Юлия, спасибо!
Здравствуйте.
Аллергический дерматит.
Утром и вечером наружно крем Комфодерм К, 5 дней.
Максим, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото аллергический контактный дерматит. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, мыло смените на детские серии: липобейз, эмолиум,липикар,биолан или детское белое без добавок, нательное бельё без синтетики из хлопка, белье при стирке дополнительно прополаскивать,сменить на гипоаллергенный. Наружно используйте крем комфодерм штрихами 1 раз в день в течение 10 дней, если зуд сильный то можно капли от зуда Цетиризин в возрастной дозировке на 5-7 дней.