Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №638795

Здравствуйте. Мужчина 55 лел рост 182 вес 95 кг. Уже много лет мучаюсь поясницей от болей помогала зарядка, каждый вечер делал упражнения комплекс от протрузий в спине. Ситуация изменилась месяц назад много подымал тяжестей. Стала сильно болеть мог в поясниче показать даже точку боли пальцем, а так же стала болеть бедро левой ноги. Не могу присесть наклониться, хотя хожу без болей. Когда ложусь спать долго ищу положение чтобы не ныло в пояснице. Ишемия, стоит стент 6 лет, постоянно принимаю кардиомагнил и Статины. Сделал МРТ прилагаю. Подскажите пожалуйста что предпринять, что пропить, спасибо

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть возможность, эффективнее будет проколоть уколы. Например: Дексалгин 2,0 в/м-5дней, затем Дексалгин 25 мг 1р/сут-5дней, Мильгамма 2,0 в/м-10 дней, Мидокалм 150мг 3р/сут-2нед, Омепразол 20мг на ночь-10дней.
Клиент
Оксана, здравствуйте я работаю монтажником и поднятие тяжестей моя работа. Пояс тяжелоатлета может помочь? Кресло массажное можно использовать? Аппликатор Кузнецова постоянно можно использовать?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров. Также есть гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
По лечению:
- мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 10 дней
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, здравствуйте я работаю монтажом и поднятие тяжестей моя работа. Пояс тяжелоатлета может помочь? Кресло массажное можно использовать? Аппликатор Кузнецова постоянно можно использовать?
Невролог
Аппликатор Кузнецова можно использовать ежедневно.
Массажное кресло можно использовать,если там не слишком агрессивный массаж.
Лучше во время работы надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел, чтобы разгрузить его.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения, но не критичные. Есть гемангиома, это доброкачественное сосудистое образование, не опасное, только физиопроцедуры нельзя.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, здравствуйте я работаю монтажом и поднятие тяжестей моя работа. Пояс тяжелоатлета может помочь? Кресло массажное можно использовать? Аппликатор Кузнецова постоянно можно использовать?
Невролог, Терапевт
Можно и кресло и аппликатор, лучше не пояс носить, а корсет подобрать
Невролог
Здравствуйте!на мрт признаки остеохондроза гемангиома кровяная опухоль доброкачественная она может расти и разрушать позвонки ,мильгамма и все витамины противопоказаны при гемангиоме усиливают рост гемангиомы ,а также нельзя на этот отдел физиотерапевтические методы лечения , раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней После уколов на 11 день т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или легко 20 минут 2 раза в день лежать семь дней здоровья вам
Клиент
Нонна, здравствуйте я работаю монтажом и поднятие тяжестей моя работа. Пояс тяжелоатлета может помочь? Кресло массажное можно использовать? Аппликатор Кузнецова постоянно можно использовать?
Невролог
Пояс можно использовать но максимум 2 мес так как вызывает атрофию мышц ,он только для поддержки на время ,нужно качать мышцы пилатес Айкуне ,аппликатор можно
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного по мрт не вижу да есть протрузии, размеры не большие, есть гемангиома ( Образование сосудистое в теле позвонка) . А так в целом не критично. Основной упор на образ жизни, тяжести не таскать. в наклонную не работать, спать на ортопед матрасе.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Клиент
Яна, спасибо а как быть, я работаю монтадником и поднятие тяжестей моя работа. Возможно надо будет какой то пояс носить?
Невролог
Да, это конечно не хорошо, постоянна провокация обострений по сути. Да старайтесь корсет носить поясничный полужесткий именно во время работы только.
И ЛФК регулярно на поясницу.
Клиент
Яна, спасибо массажное кресло можно использовать?
Невролог
Можно, противопоказаний не вижу.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, критичного ничего нет, скорее всего при подъеме тяжестей защемило корешок, если отдает на заднюю поверхность бедра-то это седалищный нерв.необходимо убрать спазм и отек.вольтарен 3.0 в/м и мидокалм 1.0 в/м 5 дней, супрастин 1 т 2 раза в день тоже 5 дней.будьте здоровы)
Клиент
Анастасия, здравствуйте я работаю монтажом и поднятие тяжестей моя работа. Пояс тяжелоатлета может помочь? Кресло массажное можно использовать? Аппликатор Кузнецова постоянно можно использовать?
Невролог
да , пояс нужен.Фиксирующий пояс средней жёсткости, при физ нагрузках, аппликатор Кузнецова можно, если он вам приносит облегчение, но не больше 15 минут в день.
Невролог
любые массажи лучше после того, как пройдет острая боль.пояс в вашем случае обязательно.он продается в мед технике, подобрать под ваш размер
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Гемангиома является противопоказанием к проведению массажа и физиопроцедур. Она расположена на уровне S1, то есть в начале крестцового отдела. Поэтому массажное кресло и аппликатор Кузнецова как физиотерапевтический метод в Вашем случае противопоказаны, могут дать рост гемангиомы. Можно иглорефлексотерапию, ЛФК е\д - двигательный режим расширять постепенно с уменьшением болевого синдрома. Ортопедический матрас, плавание при уменьшении боли, корсет лучше подобрать из современных вариантов, который допустимо носить до 8 часов в сутки (в специализированном ортопедическом салоне предложат такие варианты).
Медикаментозно сейчас тералив 275 (наиболее щадящий при сердечно-сосудистых заболеваниях) по 1т 3р в день после еды - 5 дней. Мидокалм 150мг 1-2р в день после еды - 14 дней, нейромультивит по 1т 2р в день - 1 месяц, Л-лизина эсцинат 10мл на 100мл физ р-ра в\в кап 1р в день - 10 дней.