Эндометриома
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли мне делать прививку от ковида при эндометрмиоме размером 4,4 см. Не переродится ли она после вакцинации в онкологии. Нахожусь на гормональном лечении Клайрой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не переродится!
Прививку можно делать.
Араксия, а то что низкий гемоглобин (82)?
Ольга, если Вам терапевт даёт добро на прививку, ставьте. Со стороны гинекологии нет противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прививка не противопоказана. Эндометриозма не озлокачествится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Противопоказаний к вакцинации нет
Эндометриодные кисты не перерождаются в онкологию
Гемоглобин нужно поднимать
Что принимаете?
Адэль, феррум лек, но от него стал болеть желудок
Ферритин сдавали?
С таким уровнем гемоглобина и если ферритин низкий - можно рассмотреть внутривенное введение препаратов в виде капельниц:
1. Венофер 5,0 + 200 мл физиологического раствора внутривенно капельно (после пробы!) + Витамин С 1000мг 1 раз в сутки – 5 дней
2. После капельниц – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Адэль, спасибо. На ферретин кровь не сдавала
Сдайте обязательно
По ВОЗ - нижняя граница 30.
Но при таком гемоглобине - лечение нужно обязательно 100%
Ферритин покажет запасы железа (депо) в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоидная киста ни при каких обстоятельствах не озлокачествляется. И вакцинация на нее никак не действует.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно можно.
Здравствуйте, Ольга! Противопоказаний для вакцинации нет. Но клайрой Эндометриоз не лечится, поможет только замедлить рост очагов. Эндометриоз, если это действительно Эндометриоз, в онкологию не перерождается, не волнуйтесь! Рекомендую визанна (аналоги зафрилла, алвовизанн) на 6-9 месяцев, после уменьшения размеров кисты для поддержания можно уйти на клайру. Здоровья Вам! Гемоглобин обязательно повышать, прием препаратов железа не менее 2 месяцев, далее контроль гемоглобина и Ферритина. Сидерал форте 1 капсула или ферретаб 2 капсулы утром за 30 минут до завтрака или через 2 часа после, по другому не усваивается, запивать только простой водой. Гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Какой уровень ТТГ?
Ольга, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. На ТТГ не сдавала
Кровь на ТТГ в идеале сдавать раз в год, показывает функцию щитовидной железы, репродуктивная система тесно связана с щитовидной железой. Сдайте в любой день утром натощак, как будет возможность
После 45 лет эндокринолога вне зависимости от жалоб рекомендуется посещать 1 раз в год.
Ольга, спасибо. Удачи Вам
Спасибо! Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Здравствуйте. Прививку можно делать, не переживайте
Асиет, а при гипотериозе можно делать прививку?
Если гормоны стабильны, то да
Асиет, сейчас снижаем дозу, так как перидозировка
Как сейчас себя чувствуете?
Асиет, сонливость, выпадение волос, плаксивость
Тогда подождите месяц
Асиет, спасибо большое