Перикардит

Добрый вечер! В начале августа переболела ковидом, через две недели начался фибринозный перикардит, вылечила. Во второй половине сентября вновь заболела ковидом. Сегодня началась сжимающая боль в середине груди, длится весь день, то слегка затихает (но не прекращается), то опять. Не зависит от вдоха-выдоха. Может ли это опять начаться перикардит? С чем может быть связана такая боль? По ощущениям похоже как первый раз когда болела, но тогда боль была непостоянная, а несколько раз в день минут по 5.

Принятый ответ

Здравствуйте без УЗИ не определить есть ли перикардит

Гульнара, здравствуйте! Когда был перикардит мне назначали ибупрофен, ко врачу попаду только во вт, стоит ли начать пить ибупрофен? И что это может быть если все-таки это не перикардит?

Это может быть и грудной остеохондроз и невроз

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
При вирусных инфекциях перикардит часто обостряется, поэтому эта боль может быть из-за перикардита и нужно сделать УЗИ. Сейчас принимайте противовоспалительные препараты (парацетамол или ибупрофен).

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ сердца, чтобы понять есть перикардит или нет. Ибупрофен можно начать принимать сейчас. Даже если причина кроется в грудном остеохондрозе, то всё равно при нём показан противовоспалительное и обезболивающее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Вполне возможно , что эта боль связана с перикардитом , как осложнение Ковидной инфекции. Кроме того, нельзя исключить межреберную невралгию.
Поэтому. , для дообследования нужно сделать экг и эхо- кардиографию.
Сейчас начните принимать ибупрофен 200 мг по 1 таблетки 3 раза в день , в любом случае Вам показан этот препарат

Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ! А при невралгии бывает сжимающая боль? Я всегда была уверена что при невралгии боль это колющая.

Да, Надежда при невралгии может быть сжимающая боль