Хр. анальная трещина у ребёнка

У ребёнка 1,3 года имеется хроническая анальная трещина. Не знаю откуда она могла появится, заметила случайно, когда смазывала попку кремом. Ещё в 6 месяцев. Показали врачу хирургу поставил диагноз хроническая анальная трещина. Из лечения предложили, облепиховые свечи, фукарцин, ванночки с календулой. Все проделали толку ноль. Она как загрубевшая уже там нет открытой ранки. Пробовала так же метилоруциловой мазью мазать тоже не помогло. Подскажите возможно ли ее вылечить? И что с ней делать? Живем в глубинке детских проктологов здесь нет. Крови при дефекации нет, она никак не беспокоит ребёнка, на горшке сидит с удовольствием, запоров у него нет и никогда не было ( даже не представляю от куда она могла появится) стул мягкой консистенции ежедневный. Но меня как маму ее наличие очень смущает, если есть возможность вылечить посоветуйте какими препаратами это возможно сделать? Вот читала, что мазь Актовегин помогала при этой проблеме но ее нет в продаже сейчас, может есть какой- то аналог?

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга !
Нужно в ситуации разобраться поточнее : ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ У РЕБЁНКА ИМЕННО ХРОНИЧЕСКАЯ ТРЕЩИНА С ТОЛСТЫМИ ФИБРОЗНЫМИ КРАЯМИ ШЕСТИМЕСЯЧНОЙ ДАВНОСТИ !
Если это так , то к сожалению консервативное лечение , никакие мази ,свечи не помогут и придётся сделать операцию в хирургическом отделении Вашей областной детской больницы ! У взрослых ещё в подобной ситуации можно было бы попробовать курс консервативного лечения , но детям, тем более таким маленьким , такое лечение проводить нельзя !

Другое дело, если выяснится ,что трещина у Вас не хроническая , например 6 месяцев назад была одна и зажила , а сейчас недавно появилась уже другая , а Вам кажется ,что это одна и та же ! Нужно чтобы опытный доктор (хирург или проктолог ) осмотрел ребёнка очно и во всём этом разобрался !
А чуда препарата , от которого исчезнут рубцы краев трещины и она заживёт , нет и искать его бесполезно !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребёнка ничего не беспокоит, что Вы собрались лечить?
Это первое.
Второе- а трещина ли это вообще?
Третье-если вдруг это действительно рубец- никакими мазями Вы его не вылечите.
Только операция.
Вывод : не надо ничем мазать и вообще трогать попу ребёнка- это вредно со всех сторон.
Хотите решить проблему ( если она есть вообще)- показывайте ребенка специалисту

Принятый ответ

Здравствуйте. Хроническая анальная трещина лечится только путем операции. Но учитывая что ребенка ничего не беспокоит, ходит в туалет нормально следует на данном этапе соблюдать консервативные репомендации. Это диета с достижением мягкого стула, обильное питье жидкости. Свечи при возможных запорах глицериновые. Может и хронической трещины то и нет нужно разбираться путем посещения еще 1 проктолога на перспективу. Будьте здоровы. Ребенок вчрастет и тогда уже если будут проблемы оперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Данил, подскажите а может хр трещина у такого малыша с возрастом сама исчезнуть? Нас смотрел опытный хирург из областной детской больнице, и сказал что это именно хроническая трещина. Но если я его правильно поняла он сказал что возможно у такого малыша она с возрастом сама пройдёт

Не могу сказать однозначно исчезнет или нет.