Что вас беспокоит?

Артериальное давление

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 39 лет, стало повышаться давление до 140/85. На медосмотре, терапевт прописала попить арифон ретард по 1т/1 раз в день. Я стала принимать этот препарат и давление стало расти, самое высокое было 150/90, почему так происходит? Мне не подходит этот препарат? До приема давление выше 140 никогда не поднималось. И посоветуйте что мне тогда принимать, спасибо

18 Октября 2021·Просмотров: 325·Наталья

Здравствуйте. Нужно сдать анализы, проверить холестерин, содержание липопротеидов, глюкозу. Возможно вам не подходит монотерапия. Это нужно обратиться на приём к врачу, чтобы пол контролем одного врача вам была назначена терапия. Советую вести дневник АД: записывать в тетрадку давление утром, в обед и вечером. Так доктору будет проще понять, с чего начинать. Я назначила бы берлиприл 5, при манефистации болезни

Ирина, спасибо!

Наталья, здравствуйте!
Перед назначением лечения надо дообследоваться:
Общий анализ мочи
Узи брюшной полости и почек
Общий анализ крови
Холестерин
Сахар крови
Алт, аст, билирубин
Креатинин

Какой Ваш рост и вес? Вы чувствуете повышение давления?
Отеки есть?
Боли в шейном отделе позвоночника?


И нужно сделать суточное мониторирование давления( СМАД).

Светлана, все анализы в норме, холестерин 5.4, сахар 5, остальные параметры тоже в пределах нормы, рост 163, вес 62кг

Светлана, давление либо не чувствую либо немного болит голова, отеков нет и не было никогда, шейный остеохондроз есть

Наталья, экг Вам делали?

У Вас у родителей есть гипертония?
В ночное время работаете, стрессы, перегрузки?
Все лекарства переносите?

Светлана, экг в норме, ночью не работаю, стрессы как у всех бывают,но без крайностей, лекарства переношу все. Гипертония есть в наследственности, мама мучается с давлением.

Светлана, скажите пожалуйста, в возрасте 40 лет, верхняя норма артериального давления вообще какая?

Наталья, на данный момент по цифрам Вашего давления( 140/85) можно поставить начальную гипертонию.
А у Вас в данный момент такое давление весь день или снижается до 120/80?
видите, если бы у Вас был избыточный вес, можно было бы объяснить такие цифры давления.
Какой пульс у Вас?



Щитовидку проверяли? УЗИ, гормоны? Болезни щитовидной железы могут давать скачки давления

Светлана, пульс 65-75, щитовитка в норме, делала узи

Светлана, бывает снижается, обычно давление в течении дня 120/85-140/85, в этом диапазоне меняется

Наталья, в этом случае можно с большой долей вероятности предположить начало гипертонической болезни у Вас.
Что важно:
-обязательно вовремя ложиться спать
- максимально уменьшить в рационе соль и солёные продукты( рыба солëная, копченостями, соления)
- не переедать и не ложиться спать с полным желудком
- желательно вести дневник давления. Нужно отследить, что провоцирует скачки давления ( переутомление, стресс и пр)
записывать нужно каждое утро и вечер вместе с пульсом
- прогулки пешком снижают АД.
ходить ежедневно.
- из препаратов с собой должен быть всегда капитан 25 мг.
при резком подъеме давления до 140/90 принять 1/4-1/2 таб под язык.

Если при ведении дневника Вы заметите, что давление у Вас ежедневно! поднимается до 140 и выше, то Вам показан постоянный приём препаратов под контролем давления.
например, рамиприл 5 мг.
начать с 1/4 т.
повышаем дозу до эффективной.
Или как вариант- энап 5 мг. тоже начать с пол таблетки.

Светлана, спасибо Вам огромное!

Наталья, опечатка КАПОТЕН 25 МГ.
Выздоравливайте!
И обратите внимание на шейный отдел позвоночника.Спазм мышц шеи способствует росту давления. так же сделайте допплер сосудов шеи и головы. исключить нужно атеросклероз.

Светлана, все поняла, большое спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.