Болезнь щитовидной железы

Здравствуйте! Моей дочери 13лет, поставлен диагноз тиреотоксикоз. Жалобы на сердцебиение, отдышку, головную боль после любых физ.нагрузок. Сильно упало зрение. Болезнь началась внезапно, я полагаю на фоне стресса в школе. По результатам анализов, назначен Тирозол 2,5мг. 1 раз в день. И Вит д3. Принимает уже 7 месяцев. Проходили обследование у кардиолога, невролога- без патологий. По гинекологии беспокоит нерегурярный цикл. За два года он не установился. Болит грудь. Узлов и уплотнений нет. Вопрос в следующем: на фоне приема Тирозола в спокойном состоянии, чувствует себя хорошо, но при малейших физ.нагрузках появляется слабость, головная боль. Вести активный образ жизни не может. Последняя менструация была болезненная с диареей. Стали выпадать волосы. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Как регулировать цикл? И верно ли подобрано лечение? Прикладываю: назначение врача, УЗИ щитов., анализы горм. до лечения и текущие.

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком основании поставлен тиреотоксикоз: сдавали на АТ к ТТГ (тиреотропному гормону)? Делали сцинтиграфию щитовидной железы?
Вероятнее всего был тиреоидит, и тирозол был не нужен, т.к. тиреотоксикоз такими мизерными дозировками не лечат. Нужно сдать кровь на АТ к ТТГ (к тиреотропному гормону). чтобы исключить болезнь Грейвса. По поводу жалоб проверить уровень ферритина крови.
есть динамика гормонов за 7 месяцев лечения или сдавали только дважды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, Здравствуйте. Лечимся с января 2021, сдавали кровь на гормоны трижды. Анализ АТ- ТТг 14.9 МЕ/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, очень долго не ставили точный диагноз, даже госпитализировали в стационар. Лечимся только Тирозолом и только 2.5 мг. в день. Улучшения конечно есть. Нет такой сильной отдышки, пульс и сердце так не колотится.

Прикрепите все результаты гормонов и антител в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, На начало лечения
Т3 своб. 10.7
Т4 своб. 2.79
ТТГ 0.005
АТ-ТПО 11.73
АТ-ТГ 14.9

Текущий
Т3 3.28
Т4 0.98
ТТГ 4.170

Это я видела. Промежуточные не сдавали? за 7 месяцев всего 2 раза?

АТ к ТГ - никому не нужные антитела! Это антитела к тиреоглобулину, которые сдают только после удаления щитовидной железы. А вам нужны АТ к ТТГ - к тиреотропному гормону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, промежуточный
Т3 6.39
Т4 1.88
ТТГ 0.005

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, Холестерин общий 3.16
Холестерин ЛПНП 1.59
Холестерин ЛПВП 1.25

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, я Вам указала на начало лечения АТ-ТПО 11.73
Больше не сдавали.

При тиреотоксикозе проверяют св.Т4 ежемесячно. Сдайте антитела к тиреотропному гормону для верной диагностики тиреотоксикоза. И сдайте кровь на ферритин, если он менее 35, то у девочки дефицит железа. По поводу менструации в этом возрасте они могут быть нерегулярными, установятся еще через 2-3 года. Можно сделать УЗИ малого таза.

АТТПО - не используется для диагностики тиреотоксикоза. Антител разных много, но вам нужны
антитела к ТИРЕОТРОПНОМУ ГОРМОНУ.
Или Сцинтиграфия щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, УЗИ малого таза делали, без патологий. Подскажите пожалуйста, по результатам анализов, которые есть. На фоне приема Тирозол, улучшения однозначно есть. Как долго его принимать и нужно ли вообще? Побочных эффектов не наблюдаю пока.

Диагноз пока неясен, т.к. не были сделаны основные исследования и лечат не болезнь, а показатели гормонов мизерной дозой тирозола. Сейчас по УЗИ есть только диффузный зоб - небольшое увеличение железы,
если по УЗИ малого таза все хорошо, тогда просто ждать, когда нормализуется цикл самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, какие посоветуете витамины или препараты для поддержания организма, сильно выпадают волосы и снизилось зрение. (-1.7) Лечащий врач говорила, что нельзя пить любые йодосожержащие и (витамин Е, это противопоказание в Тирозоле)

Для того, чтобы принимать что-то, нужно понять, есть ли дефицит. Чаще всего при проблемах щитовидной железы нехватка железа. Поэтому - сдайте ферритин, железо, трансферин крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, спасибо Вам за ответы. Анализы сдадим в ближайшее время. Хотела уточнить про витамины. Начали принимать комплекс поливитаминов. Так как с волосами беда. Такого раньше не было. Или приемом витаминов можно навредить?

Нет, витаминами не навредите, но и особого эффекта не ждите от них.