Консультация акушера /

Уплотнение(шишка) после кесарева — вопрос №640376

Добрый день,после кесарева прошёл месяц ,но над швом есть уплотнение с одной стороны больше с другой практически не заметно!что это может быть ?и когда должно пройти ?так же когда трогаешь кожу ниже пупка она болит (не в внутри ,а снаружи )

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отметьте на картинке где уплотнение ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат,
Отметила

Акушер, Гинеколог
Это нужно очно смотреть и пропальпировать, это может быть и подкожно-жировой слой так распределился , а на счет того что болит это норма после операции, так может быть такие ощущение до 3-4 месяцев.
Клиент
Галимат,
Подкожно-жировой слой он пройдёт ?или так и останется ?
Акушер, Гинеколог
Должно пройти, но желательно ещё визуально посмотреть и пропальпировать. Можете к гинекологу в жк пойти, чтобы она очно посмотрела ещё вас., фото одно, а в реале смотреть другое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Это все нормально, швы будут рассасываться потихонечку в течение шести месяцев – одного года, потихонечку рассосутся и их не будет видно. чувствительность же изменена в связи с повреждением нервных окончаний во время Кесарева сечения , также в течение 3-6 месяцев чувствительность придёт в норму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по диаметру примерно сколько см уплотнение? Болезненность там же или в другом месте?
Принятый ответ
Клиент
Валерия,
Уплотняете см 5
Нет ,боли там нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это жировая складка. Ничего патологического в этом нет. Просто под нею шов, образуется плотная соединительная ткань, которая не даёт жировой массе распределяться равномерно
Клиент
Валерия,
Через какое время проходит складка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А это будет зависеть от вашего дальнейшего образа жизни.
Как давно было к/с и какие сейчас рост и вес?
Клиент
Валерия,
Кс было 1 месяц назад
Вес 52,5
Рост 158
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь и не переживайте - ещё прошло очень мало времени. Для полного восстановления обычно требуется до 6 месяцев. Начните делать с утра перед завтраком на голодный желудок упражнение вакуум - 10-15 раз. Это отлично помогает. Также старайтесь гулять хотя бы 1-1,5 часа в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Возможно просто такое распределение подкожно-жировой клетчатки после беременности и родов.

Желательно осмотр очный пройти, УЗИ по необходимости сделают.

По фото проблема не ясна.

Чувствительность кожи постепенно пройдет, 1-3 месяца. Это после кесарева.

Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Уплотнение связано с неравномерным распределением подкожно-жировой клетчатки. Всё восстановится в течение 6 месяцев