Мазок на флору
После первой сдачи мазка на флору, гинеколог назначила пройти узи органов малого таза и лактобактерии (лактожиналь). По узи всё хорошо, жалоб никаких не было. Что следует из повторного мазка? Какие анализы нужно сдать дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте добавьте пожалуйста результаты анализов
Светлана, здравствуйте. Добавила, первый анализ и повторный
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Лактобактерий в мазке по прежнему нет. Какие жалобы? Зуд, жжение, дискомфорт? Лактожиналь по какой схеме принимали?
Ольга, здравствуйте! Я добавила два анализа (первый и повторный), в повторном есть палочковая умеренная, разве они не значат лактобактерии? Лактожиналь (7 дней по 2таб в день)
Жалоб никаких нет, сдаю анализы раз в год.
Поняла, увидела первый прикрепленный, подумала он после лечения. В повторном анализе есть грибы кандида, может давать симптомы молочницы (зуд, жжение, творожистые выделения). Если жалоб нет лечение не требуется. Но нужно уделить особое внимание гигиене и питанию, чтобы грибы не размножались: ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внтури во влагалище не мыть. Этого достаточно. Здоровья Вам!
Ольга, хорошо, спасибо большое!
Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Какие у Вас жалобы? Зуд, жжение , выделения?
Анна, здравствуйте. Нет жалоб, выделений никаких не было и нет. Цикл стабильный
Если жалоб нет, то в лечении нет необходимости. Можно конечно сдать Фемофлор-16, оценить какое соотношение лактобактерий и условнопатогенной флоры, но нет в этом сильной необходимости, если ничего не беспокоит.
По второму Мазку выявлена Кандида. Бывает так , что она активизируется на фоне приема Лактожиналя и его аналогов. Долго принимали?
Анна, 7 дней (2 раза утро и вечер)
Не долго, Анна в любом случае, так как жалоб сейчас нет, лечение не требуется.
В случае, если жалобы появятся - сдайте Фемофлор -16
Принятый ответ
Добрый день.
Сейчас по мазку на флору есть признаки молочницы.
Но если нет жалоб, то в лечении нет необходимости
Алексей, добрый день. Споры кандида, верно? Меня тоже это смутило. Но молочницы нет. Мазок сдавался за 3 дня перед началом менструации, возможно это влияет..
Остальные показатели в норме? Может нужно сдать какие-то дополнительно анализы?
Да, в остальном всё нормально.
Если нет жалоб, то больше ничего сдавать не нужно.
Кандиды могут быть в незначительном количество во влагалище