Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №640799

После первой сдачи мазка на флору, гинеколог назначила пройти узи органов малого таза и лактобактерии (лактожиналь).
По узи всё хорошо, жалоб никаких не было. Что следует из повторного мазка? Какие анализы нужно сдать дополнительно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте добавьте пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Добавила, первый анализ и повторный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Лактобактерий в мазке по прежнему нет. Какие жалобы? Зуд, жжение, дискомфорт? Лактожиналь по какой схеме принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Я добавила два анализа (первый и повторный), в повторном есть палочковая умеренная, разве они не значат лактобактерии? Лактожиналь (7 дней по 2таб в день)
Жалоб никаких нет, сдаю анализы раз в год.
Акушер, Гинеколог
Поняла, увидела первый прикрепленный, подумала он после лечения. В повторном анализе есть грибы кандида, может давать симптомы молочницы (зуд, жжение, творожистые выделения). Если жалоб нет лечение не требуется. Но нужно уделить особое внимание гигиене и питанию, чтобы грибы не размножались: ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внтури во влагалище не мыть. Этого достаточно. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Какие у Вас жалобы? Зуд, жжение , выделения?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет жалоб, выделений никаких не было и нет. Цикл стабильный
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если жалоб нет, то в лечении нет необходимости. Можно конечно сдать Фемофлор-16, оценить какое соотношение лактобактерий и условнопатогенной флоры, но нет в этом сильной необходимости, если ничего не беспокоит.
По второму Мазку выявлена Кандида. Бывает так , что она активизируется на фоне приема Лактожиналя и его аналогов. Долго принимали?
Клиент
Анна, 7 дней (2 раза утро и вечер)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Не долго, Анна в любом случае, так как жалоб сейчас нет, лечение не требуется.
В случае, если жалобы появятся - сдайте Фемофлор -16
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас по мазку на флору есть признаки молочницы.
Но если нет жалоб, то в лечении нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Споры кандида, верно? Меня тоже это смутило. Но молочницы нет. Мазок сдавался за 3 дня перед началом менструации, возможно это влияет..
Остальные показатели в норме? Может нужно сдать какие-то дополнительно анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в остальном всё нормально.
Если нет жалоб, то больше ничего сдавать не нужно.
Кандиды могут быть в незначительном количество во влагалище