Можно делать прививку от ковида c такими анализами

Добрый день , в мае были сделаны анализы повышен холестерин, назначили статины и т д принимал 2 месяца.18.07 была получена травма в пятке трещина была операция, поле операции делали капельницу против тромбов сдал 16.10 анализы , все анализы прикладываю Вопрос можно с такими анализами делать привику от ковида, и как понизить уровень холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результаты

Гульнара, вроде прикрепилась

Вы делали УЗИ сосудов шеи на предмет выявления атеросклероза?

Гульнара, Да делал сейчас вышлю.

Гульнара, все что есть переслал.

По результатам обследований вам нужен постоянный приём статинов, вакцинироваться можно

Гульнара, спасибо а нельзя понижать глицирин с помощью лицитина или читал есть прибиотики специальные для снижения просто у меня желудок больной боюсь обострения.

Гульнара, понижать холестерин (неправильно записал)

Нет это будет неэффективно

Гульнара, Спасибо как долго принимать, и когда следущий раз анализ прислать.

Статины необходимы постоянно, липидный спектр сдать через 2 месяца сдать на фоне их приёма

Принятый ответ

Здравствуйте, Эдуард. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

Екатерина, добрый день вроде прикрепилась

В анализах есть признаки дислипидемии, повышение общего холестерина за счет "плохого ". Но это не противопоказание для вакцинации, можете спокойно вакцинироваться. И, я думаю, все-таки стоит продолжить прием статинов, учитывая атеросклеротические изменения сонных артерий.

Екатерина, спасибо а нельзя понижатьхолестерин с помощью лицитина или читал есть прибиотики специальные для снижения просто у меня желудок больной боюсь обострения.

Нет. У Вас уже есть атеросклеротические изменения стенок сосудов, поэтому нужны статины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эдуард.
Проанализировала Ваши обследования.
Противопоказаний для вакцинации от Ковида нет. А вот по поводу повышенного холестерина - у Вас не достаточная доза розувастатина , нужно принимать не 5, а 10 мг , это доза позволит снизить общий холестерин ( а также плохой ХС - ЛПНП), , а также предотвратит прогрессирование атеросклероза , учитывая результат уздг БЦА

Юлия, спасибо а нельзя понижать холестерин с помощью лицитина или читал есть прибиотики специальные для снижения просто у меня желудок больной боюсь обострения.

Эдуард, учитывая , что уже сформировался атеросклероз сосудов необходимо принимать именно статин, для предотвращения прогрессирования атеросклероза, для того, чтобы не было инфаркта или инсульта . Лецитин или пребиотики не влияют , к сожалению, на процесс атеросклероза.
Не переживайте! Статины не влияют на желудок , наиболее безопасный это розувастатин

Спасибо как долго принимать, и когда следущий раз анализ прислать.

Юлия, Мне нужно раз в год делать узи сосудов и серца верно смотреть не прогресирует атероскопические изменения.

Эдуард , сейчас нужно принимать статин 3 месяца, потом пересдать липидограмму , возможно потребуется коррекция дозы .
Да, все правильно, нужно 1 раз в год делать уздг БЦА, для оценки состояния сосудов в динамике

Юлия, спасибо через 3 месяца сдам липидограмму

Да, Эдуард , все правильно