Нужно ли убирать ВМС "Мирена" или дать ей время ещё поработать?
Жалоб нет. Поставили Мирену на эндометрий 8 мм в марте 2021. Перед установкой Мирены делали АБЭ - гиперплазия эндометрия в перименопаузе, простая по данным АБЭ от 24.12.2020. На данный момент (УЗИ от 28.09.2021 эндометрий 8.8 мм) сохраняющаяся УЗ картина гиперплазии эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько вам лет? Месячные когда были последний раз?
Светлана, мне 52 года. Месячные были последний раз в ноябре 2020 года. Но перед этим не ходили 3 месяца.
Учитывая, что толщина эндометрия 8 мм и при этом нет менструации уже 10 месяцев, конечно желательно вызвать менструации - можно пропить дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней
Затем после месячных контроль УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, толщина эндометрия должна быть менее на фоне установки спирали Мирена, к тому же стоит она у вас почти 6 месяцев.
Менструации наступают у вас?
Светлана, менструации не наступают. Уже перед установкой спирали почти пропали.
В таком случае вам можно пропить препарат дюфастон в течение 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день с интервалом в 12 часов, например в 8 00 и 20 00. Назначается дюфастон для перевода эндометрия в фазу секреции, т е его отторжения (менструация). Толщина эндометрия по узи должна быть более 7 мм. На отмену препарата наступит менструация. Далее, посмотреть в динамике толщину эндометрия через 3 месяца.
Светлана, а дивигель не отменять?
Вы не обозначали, что используете Дивигель. Дивигель - это эстроген. Он способствует пролиферации эндометрия, т е его росту. Поэтому для применения дивигеля и спирали Мирена у вас эндометрий в норме.
Да, при приеме дюфастона дивигель отменять.
Светлана, про дивигель писала в подробностях. Но это уже не важно. Так можно не убирать спираль? Пропить дюфастон со спиралью?
Да, пока стоит попробовать вариант с приёмом дюфастона, чтобы вызвать менструацию
Светлана, а когда можно будет вернуться к дивигелю?
Дивигель начать использовать с 5 дня менструального цикла. 1 день кровянистых выделений - 1 день цикла
Принятый ответ
Добрый день.
Сколько вам лет?
У вас есть жалобы?
Алексей, мне 52 года
Алексей, жалоб нет, чувствую себя хорошо.
Ничего страшного в этом нет.
Пока лучше оставить Мирену и контролировать эндометрий
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометрий уменьшится не переживайте. Что то беспокоит вас?
Асиет, жалоб нет совсем.
Асиет, есть мнение, что, так как поставили на 8 мм, то он и не уменьшиться, надо было делать гистероскопию вначале, а потом ставить Мирену. Мой доктор меня направляет сейчас на гистероскопию и выскабливание. А мне очень не хочется убирать спираль, так как ничего не беспокоит. Может убрать дивигель, чтобы не нарастал эндометрий и пропить норколут?
Я считаю что нужно узи повторить через 3 месяца. Если ситуация будет такая тогда выскабливание
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте!
Да, эндометрий должен был быть тоньше на Мирене, тем более стоит уже 6 месяцев.
Аспирационная биопсия - не самый надежный метод.
Есть смысл убрать Мирену, сделать гистероскопию с выскабливанием и повторно оценить гистологию. Если будет гиперплазия без атипии - можно повторно поставить Мирену и далее еще 3-6 месяцев понаблюдать.