Сильная боль после временной пломбы с кальцием

Сходил к стоматологу т.к. раньше были подозрение на кисту. Сделали снимок и сказали, что не герметично запломбировали каналы и положили кальций на 14 дней под временную пломбу. Сейчас болит сильно третий день (особенно по ночам) если не пить пенталгин, с ним полегче. Это нормально? Стоит ли терпеть дальше? Про возможную боль стоматолог упоминал, но такого я не ожидал. Зуб до начало лечения вообще не беспокоил. Я думаю у меня хронический периодонтит. Врач сказал мне только про плохо запломбированные каналы если что. Мне ещё 11 дней ждать или не надо?

Принятый ответ

Добрый вечер! "Киста" и есть хронический периодонтит. Состояние после повторного эндодонтического лечения зависит от разных факторов - исходная ситуация (нужно видеть Ваш Rg-снимок зуба до лечения), особенности механической и медикакаментозной обработки корневых каналов, используемые препараты в процессе лечения, состояние организма в целом и др. Боль может быть, как правило, она умеренная. Если боли сильные, то стоит обратиться на очный приём к своему стоматологу, не дожидаясь окончания двух недель)

Принятый ответ

К сожалению не анализируя данные рентгеновского обследования трудно говорить конкретно. И есть несколько разновидностей препаратов кальция ,которые используют для временной пломбировки каналов. Среди них их есть действительно достаточно болезненные ,особенно если материал попадает за верхушку корня. В дальнейшем он рассасывается ,но может давать сильные болевые явления ,даже отёк тканей . Прикрепите , пожалуйста рентгеновский снимок, после введения материала в каналы или если его не делали то снимок в процессе прохождения каналов. Так будет более понятна ситуация

Принятый ответ

Здравствуйте,Алмаз
Зуб с кистой обособленно только ночью не болит,он постоянно ноет,болит при жевании
Нслибрлт только ночью-это зуб с воспалённым нервом,те пульпитный,скорее всего какой-то другой
Если у Вас есть рентген снимки-приложите их к вопросу
Или выполните ОПТГ (это обзорный снимок,где видно все зубы,корни,кость) и приложите к вопросу или обратитесь с ним очно для уточнения диагноза и нахождения причинного зуба

Принятый ответ

Здравствуйте!Явной боли быть не должно, возможно не нашли какой то канал и он остался не причищенный,возможно инфекцию протолкнули за верхушку корней.Много что возможно,нужно видеть хотя бы снимки до лечения и сейчас .