Консультация гастроэнтеролога /

Нет улучшения после лечения, даже хуже — вопрос №641315

НЭРБ. ГПОД по данным КТ. ФУНДЛПЛИКАЦИЯ В 2017.Послеязвенный рубец желудка НО? желудкаРефлюк эзофогид, послеязвенный рубец ПГИ - Железистая интраэпителиальная неоплазия High grade, апреле было High low,

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Надежда!
Уточните пожалуйста- в чем Ваш вопрос?
Клиент
Елена, какое подобрать лечение, пила ганатон, Ребагит, долго, а биопсия ещё хуже

Врач УЗД, Хирург
Раз биопсия хуже- возвращаетесь к онкологу
Будет консилиум и решение по дальнейшему ведению
Клиент
Елена, 8 ноября третья биопсия
Врач УЗД, Хирург
Да, это необходимо
Клиент
Елена, прикрепила Фото ФГТС
Врач УЗД, Хирург
Там никакой существенной информации нет.
Важна именно биопсия
Клиент
Елена, Биопсия переписала в вопросе, точка в точку
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас была язва, после лечения вы не прошли контроль лечения? Я так понимаю, что вы обратились уже через 6 месяцев, и у вас имеется неоплазия по результатам биопсии? Вам надо обратиться к онкологу, он посоветует эффективное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инесс Я наблюдаюсь в онкологиа,онколог сказал личнние назначает гастроэнтеролог
Клиент
ИнесПосле язвы я полечиласьпилобактом, дено, разо, хотя хелики не обнаружились са,
Гастроэнтеролог
Выложите результат биопсии полностью.
Клиент
Инесса, ПГИ от 4.10.21 железистая интраэпителиальная неоплазия High grsgeБиопсия от 21.06.21 очаги low grage интраэпителиальная железистой неоплазия я очно покровного эпителия В промежутке Лечилась Ребагит, ганатон Результ хуже
Гастроэнтеролог
Тогда надо принимать ребагит 100мг 3 раза в день с едой - 2 мес.+ Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды 1 раз в квартал по 1 месяцу.. Далее по месяцу этих лекарств 1 раз в квартал. ФГС и биопсией 1 раз в полгода. Хорошо бы, вы выложили последний протокол ФГС. Посмотреть, что ещё можно предпринять.
Клиент
Инесса, я почитала Ребагин при онкологии нельзя, а у меня вроде как похоже и пила четыре месяца результат стал хуже клетки развивтся ФГТС от 30.09.21 Рефлюксэзофагит. Недостаточность кардии. Гыжа пещевода. Смешанный гастрит. Послеязвенный рубец угла желудка. Без существенных
Гастроэнтеролог
Что значит "смешанный гастрит"? почему не прикрепить весь протокол, а не заключение? Где вы прочитали, что ребагит нельзя? У вас ещё формально нет опухоли, они неосторожно называют неоплазмой интраэпителиальную дисплазию 3 степени. Других возможностей здесь нет.
Клиент
Инесса, приложила фото ФГТС
Клиент
Инесса, я в феврале переболела, не потверэденный ковид ПРЦ сдавала уже после недели болезни, а КТ поражение лёгких через месяц 8 процентов
Гастроэнтеролог
Вам по воспалению в пищеводе и желудке надо соблюдать диету и режим: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте (кроме де-нола и ребагита) Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь до 6 недель и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды-30 дней. Если на на УЗИ нет конкрементов в желчном пузыре, принимайте урсосан 250 мг на ночь, а при хорошей переносимости ещё 250 мг до обеда всё время до следующей ФГС.Если у вас трудно с гастроэнтерологом, возьмите направление в Областную больницу. Там при наличии направления можно получить консультацию бесплатно по полису.
Клиент
Инесса, я не пью не курю, ем только в духовке приглтовленную пищу или паравую Чаще в духовке Острое не употребляю Скажите нексиум не подходит??? МНЕ гастроэтерологРебагит ещё назначила, его не пить? Я сейчас пью нексиум, ганатон, Ребагит., Де нол сказала не пить, нет повторной на хелико. Я думала его пропить. БЫЛА У ГСТРОЭНТЕРОДОГА, ПРОЛЕЧИЛОСЬ, БЕЗ РЕЗУЛЬТА, Потому и написала А сплю на двух подушках
Гастроэнтеролог
Надежда, вы обратились, потому что не знаете, что вам делать. Я ответила, как принимать ребагит и де-нол. Затем выяснилось, что у вас эзофагит и дуодено-гастральный рефлюкс. Я дополнила назначения. Для лечения эзофагита гастроэнтерологическая ассоциация рекомендует либо омепразол, дибо рабепразол. Де-нол назначается не только для эрадикации хеликобактера, но и для защиты слизистой желудка, в-частности, от желчных кислот(которые у вас туда забрасываются). Не совсем понимаю, в чем вопрос.Что-то смущает? У вас есть лечащий врач. Обсудите лечение с ним. Сайт не предназначен для назначения лечения, мы можем только дать справочную информацию. Всегда рада что-то пояснить.
Клиент
Инесса, спасибо, понятно все Очень хорошее объяснения.все понятно
Клиент
Инесса, понятно расьяснили
Гастроэнтеролог
Старайтесь. Когда у вас следующая ФГС?
Клиент
Инесса, 8.11. 21 ФГТС с биопсией Скажите моя блячка не вылечивается? Я почитала в интернете и в ужасе Прошлый год после смерти мамы вдруг Эрозия, Лечилась, через год язва, и все хуже, ничего не понимаю Столько таблеток съела Думаю может Ковид дал осложнение А главное пролечиваюсь как врач говорит, а результата нет А ощущений не каких, изжогу не чувствую, боли тоже Иногда отрыжка и икота, что меня и подтолкнуло идти к врачу И стала подкашливать, как поперхнешься крошкой И ещё вопрос, помидоры не ем, так иногда Овощи и фрукты свои Можно есть персик, инжир, виноград?? Знаю что вишню не льзя, черешню иногда чуть чуть, а так вот сорвешь, чуть и все в течении дня Много не ем Клубнику??? Несколько ягод
Гастроэнтеролог
Кушайте всё некислое, не раздражающее, мягкое(хорошо прожеванное). Все некислые, спелые фрукты и ягоды можно есть. Но, в-целом, диета имеет вспомогательное значение. Не переживайте по поводу нескольких ягод. Надежда, я разделяю ваше беспокойство. по поводу перехода кишечной метаплазии(КМ) в опухоль желудка. Но сложившаяся ситуация с вашим наблюдением дает все основания смотреть на ваш случай с оптимизмом. Потому, что распространенность КМ очень велика(почти так же велика, как собственно гастрита).Да, она включена в число предопухолевых состояний. Но есть множество работ, которые доказывают, что КМ нечасто приводит к раку. И ещё множество доказывающих, что возможно обратное развитие КМ. Вы находитесь под пристальным наблюдением, прошли эрадикацию, проходите лечение. У вас высокие шансы на здоровую жизнь, по сравнению с теми, кто и не догадывается о наличии у себя подобных изменений. Проблема опухолей не в их наличии, а запущенности. Что будет в самом плохом случае? Частичная резекция желудка или(скорее всего) удаление участка слизистой эндоскопически. Жизнь, да и здоровье гарантированы, учитывая что это опухоль в очень ранней стадии. Вы наблюдаетесь и лечитесь, это уже большая удача. Опыт отдельного врача - не в счет, сейчас доказательная медицина. Но у меня ни один пациент при лечении не попал в беду. А вот впервые обратившиеся запущенные, -такие были. Вот где беда. Думаю, у вас всё должно быть хорошо. .
Клиент
Инесса, огромное спасибо
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте! Посоветуйтесь со своим доктором по поводу назначения фолиевой кислоты 1мг 3 раза в день до 30 дней. Основное противопоказание - В 12-дефицитная анемия. По отдельным данным, помогает при КМ
Клиент
Инесса, У меня нет анимии, Мне терапевт назначала фоливую кислоту как то, но сказала, что бы гемоглобин снизить, как раз был скачек в анализе, всего один раз. Но я что то совсем чуть пила Язву зале ила аптечным АСД, а там в составе фолиевая кислота Вы вот меня натолкнули на мысль, значит фолиевая помогает Но терапевт почитала говорит, её очень там малоМожет действительно попить? Спрошу терапевта, вроде запрета для меня на не нет, как она сказала Срасибо
Гастроэнтеролог
Ну да. остальное(де-нол, урсосан, ИПП, ребагит, ганатон не забудьте
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда, контрольное фгдс проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 30.09.21 и КТ и Биопсия Все это написала в диагнозе
Клиент
Анна, фото ФГТС прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходима консультация онколога для определения дальнейшей тактики лечения по результатам биопсии. Гастроэнтеролог может рекомендовать сейчас только симптоматическую терапию. ЧТо Вас сейчас беспокоит? Какие-то лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марнина, нексиум, ганатон. Ребагит Я у онеолока с апреля, 8.11.21 четвёртый раз ФГТС и Биопсия
Гастроэнтеролог
Терапия адекватная. Следуйте назначениям лечащего врача.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

А какое лечение??
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что принимаете?
Прикрепите результат биопсии!