Неоплазия с впч

Здравствуйте! На плановом осмотре у гинеколога взяли мазок, который показал дисплазию 1степени и высокие лейкоциты! Эрозия была давно, но маленькая! Мазки каждые полгода всегда хорошие! В апреле 2021 года у меня обнаружили впч ( с высокими титрами)и гемолитический стрептококк, проколола 6 уколов Аллокин-альфа, пересдала в октябре 2021 и титры увеличились! Так же в мае брали мазок на цитологии и он был идеален! С июля использую гормональный пластырь евра, но предохраняюсь ещё и барьерно, т. К у партнёра впч нет! Перед плановым осмотром болела циститом и пила фурадонин, т. Е в день сдачи мазка ещё долечивала цистит! К врачу записалась только через 2 недели! Жалоб на боли, выделения, зуд и т. Д у меня нет, болей при па тоже! Мог ли пластырь как то повлиять на то, что появилась дисплазия? И может ли быть ошибка в мазке из-за лечения цистита?

Здравствуйте! дисплазия 1 степени наблюдают, её не лечат
Скажите пожалуйста вас направляли на кольпоскопию? жидкостную цитологию делали повторно?

Светлана, нет, я только вчера получила результаты цитологии и впч, а через сколько её можно повторно сдавать?

Здравствуйте! Какие типы впч были сданы и были положительные? Кольпоскопию не делали ещё? Мазок на флору сдавали?

Араксия, я прикрепила файл, нашли 16, 31 кажется

Лена, посмотрела результаты , я бы вам рекомендовала до приема гинеколога сдать ещё Фемофлор16 , так как флора смешанная и по необходимости пролечиться , затем после лечения пересдать снова Цитологию с шейки матки. А также вам нужно будет обязательно сделать кольпоскопию , но она делается тогда, когда нет воспалительных процессов. Иначе результат может быть недостоверный.

Здравствуйте. Лечения ВПЧ не существует, вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется (поднятие иммунитета возможно только полноценным питанием, минимизацией стрессовых ситуаций, лечением хронических заболеваний, закаливанием, соблюдение режима сна и отдыха). Вы теперь и сами убедились в бесполезности лекарств этих.
У Вас есть мазочек на флору или фемофлор, что Вы сдавали?
Кольпоскопию на фоне воспаления делать неинформативно!

Любовь, нет, только цитология и все! Неужели неоплазия может появится за 5 месяцев?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена! Дисплазия 1 чаще всего бывает на воспалительном фоне. Нужно дообследоваться, сдать фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, лечение по результатам. ВПЧ лечения не имеет, элиминируется из организма при хорошем иммунитете. Контроль ВПЧ через 12 месяцев. Если не сдавали для оценки иммунитета сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д. Гуляйте, высыпайтесь, рациональное питание с ежедневным употреблением свежих овощей и фруктов, минимизация стрессов. Мазок на онкоцитологию не ранее чем через 2 месяца, кольпоскопия после противовоспалильного лечения. Не волнуйтесь! Ничего критичного нет. Пластырь и лечение на результат повлиять не могли.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать