Консультация нейрохирурга /

Киста прозрачной перегородки — вопрос №641812

Здравствуйте. По результатам МРТ - обнаружили кисту прозрачной перегородки в размере 4 мм. Что с ней делать? Как лечить? Беспокоит головокружение, состояние тумана, теряюсь в пространстве ... Имеется шейный остеохондроз.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ничего не делать
Данная киста- случайная находка, клинического значения не имеет.
Никаких головокружений не вызывает
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ

Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Киста прозрачной перегородки обычно является врождённой, клинически не проявляется и лечения не требует.
К Вашим жалобам не имеет отношения.
Головокружение как будто Вас шатает или вращаются предметы? УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер. Документы прикреплены?
Невролог
По обследованиям всё нормально:
Киста прозрачной перегородки врождённая анатомическая особенность, о ней можно забыть.
По УЗИ сосудов кроме незначительного затруднения венозного оттока никаких отклонений нет.
По МРТ шейного отдела признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров, а также искривление позвоночника.
По пройденным обследованиям нет причин головокружения и тумана в голове.
Такие жалобы достаточно часто встречаются на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Клиент
Алина, поняла Вас. Спасибо большое, значит, это психогенное головокружение? (
Клиент
Алина, головокружение, будто меня шатает. Хочется всегда на что то опереться, стоять долго не могу, хочется сесть...
Невролог
Если шаткость на уровне ощущений и по осмотру невролога норма, то это похоже на психогенное головокружение.
Невролог
Здравствуйте. Это врожденное не опасное образование, ничего делать с ней не надо, да она собственно и не лечится, и необходимости в этом нет. Она не дает никаких проявлений.
Надо пройти узи сосудов шеи.
Давление в норме? по лечению что-то принимали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Документы во вложении
Клиент
Яна, давление нормальное. Пропила месяц Кавинтон, не дало улучшений(
Невролог
По узи тоже ничего особенного небольшое нарушение венозного оттока.
Модно попить Детралекс 1000 1 таб утром после завтрака - 2 месяца.
Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день - ещё 2 месяца попейте.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно.
Спать на ортопед подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 3 недели.
Клиент
Яна, спасибо большое. Буду лечить свой остеохондроз.
Клиент
Яна, спасибо большое, про кисту успокоили) ?
Невролог
Пожалуйста! Рада помочь. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте!Киста прозрачной перегородки никакой клиники ни даёт ,ни опасно ,ни растёт В связи с головокружениями сделайте узи сосудов шеи и головы Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Документ во вложении. Обнаружено нарушение венозного оттока
Невролог
Да вижу незначительные нарушения подключите препарат вазобрал по пол таблетки 2 р в день 1 мес ,после трентал 100 -3 р в лент 1 мес
Клиент
Нонна, хорошо, спасибо
Невролог
Пожалуйста,Здоровья
Нейрохирург
Добрый день! Киста ваших симптомов вызывать не может. Делать с ней ничего не нужно. Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи, вероятно проблемы связаны с остеохондрозом
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Проходила, документ во вложении. Так же сделала МРТ шеи