Колит, расшифровка капрограммы
Здравствуйте! После перенесённого ковида в прошлом году были проблемы с жкт. Были поставлены диагнозы антибиотикоассоциированный колит (токсин Б), лекарственный гепатит, панкреатит и гастрит. Лежала в гастроэнтерологии, вроде всё подлечили, но начиная с апреля постоянно мучаюсь с гастритом, с мая прохожу лечение, регулярно приходится сидеть на диете, но как только послабление диеты или стресс сразу опять обострение. Также периодически мучают боли в области восходящей или слепой кишки (ниже пупка справа). Недавно сдала капрограмму, там некоторые показатели не в норме. помогите расшифровать, и в принципе разобраться с моим состоянием.
Здравствуйте,Наталия Олеговна!
Есть небольшие пр знаки воспаления- ( белок, лейкоциты), признак дисбирза ( немного дрожжей)
Зиету продолжайте
Начните прием
энтерофурил 200х 2 р в день- 7 дн
по окончанию
стимбифид по 1 какс 0 3 р в день чеиез час после еды- 30 дн
Елена, а могут лейкоциты быть из-за обострения гемороя (есть кровь при дефикации)? И если это всё таки воспаление, то чем оно может быть вызвано, дизбиозом? Энтерофурил от этого воспаления, от дрожжей?
Да, конечно кровоотечение из геморроидадьных узлов может давать кровь в копрогрмме
Да- энтерофурил для лечения дисбиоза кишечника
Добрый день Наталия. У Вас есть признаки постковидного энтероколита. Кроме того, есть ферментативная недостаточность поджелудочной железы. Это основные причины нарушений пищеварения.
Здравствуйте. Есть элемегты воспаления в кишечнике не ярко выраженные. Есть элементы воспаления или нарушения функции поджелудочной железы. Диета к лечнию бесспорно исключать острое копченое жареное алкоголь жирное кислое. Исключать стоит стрессы обязательно. Можно принимать легкие седативные типа тенотен. Пить больше жидкости. Порекомендовал бы прием ферментов креон по схеме. Дюспатолин для нормализации моторики кишечника. Будьте здоровы
Здравствуйте!
Да, есть изменения!
А именно: воспаление, нарушение экзокринной недостаточности поджелудочной железы!
Узи органов брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин выполняли?
Что принимаете сейчас?
Татьяна, нет такой анализ не делала, а что он показывает? УЗИ есть от 05.2021, там всё в норме. Подскажите насколько серьёзное у меня состояние? Воспаление, это колит? Как-то возможно с ним справиться? Нужна ли мне колоноскопия? Сейчас утром гастрорект (витамин U), ганатон 1т х 3раза/день, на ночь урсосан 1 капсула, до этого ещё пепсан 1пакетик 3 раза в день 14 дней пропила. Узи добавила в прикрепление.
Фекальный кальпротектин покажет есть ли воспаление в кишечнике и целесообразность проведения колоноскопии
Здравствуйте.
Ла. Изменения в копрограмме есть, а именно признаки воспаления. Недостаточности ферментов.
Рекомендую сдать анализ кала на панкреатическую эластазу
ЗдравствуйТЕ! У Вас сохраняется воспалительный процесс в кигечнике по результатам копрограммы. Рекомендую просанировать кишечник: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина, подскажите, пожалуйста, насколько серьёзное воспаление по капрограмме? И этот антибиотик как на желудок повлияет? У меня просто в последние пол года проблемы с гастритом, постоянные обострения. Энтерофурил в этом случае недостаточен будет?
Принятый ответ
Имеется выраженный воспалительный процесс по результат копрограммы. ПО влиянию на желудок Энтерофурил и Альфа-нормикс одинаковы, а по спектру действия Альфа-нормикс лучше. К тому же Альфа-нормикс не системный антибиотик. действует в просвете кишечника.