Консультация covid-19 /

Лечение ковид — вопрос №643007

Температура до 38, была на протяжении 3-х дней, сбил парацетамол и ацетилка. Есть мокрый кашель, рентген показал пневмонию и был положительный тест. Поставили 2 капельницы леваксела 100 мл., левосепт 500, рапира 200. Как лечится дальше?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вирусная пневмония антибиотиком не лечиться, только если есть признаки бактериальной инфекции. Стоит пить больше жидкости , увлажняйте воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, ацц лонг 600 мг 1 раз в день, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как узнать какая пневмония? Или это доктор должен сказать?

Клиент
Екатерина, заключение ренгена :двухсторонняя полисубсегментарная пневмония. Это значит ?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста в каплях это сколько как принимать витамин С и витамин Д.
Невролог, Терапевт
Если тест на ковид положительный, то скорее это вирусная, хотя потописению не исключена бактериальная, это должен был написать рентгенолог
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие цифры сатурации кислорода? Температура? Вы лечитесь дома?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сатурацию не знаю, температуры уже нет, лечусь дома.
Терапевт, Кардиолог
Рамиприл капали по причине высокого давления?
Левофлоксацин продолжить в таблетках 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для разжижения крови и профилактики тромбообразования в лёгочной ткани.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1 т 1 раз в сутки 10 дней.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при скачках температуры выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста если было два инсульта, препараты для разжиженения не опасно?
Терапевт, Кардиолог
Уточните какого характера инсульты Вы перенесли? Если есть выписки то приложите их в виде файла?
Терапевт
Здравствуйте, Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Проветривание помещения , увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое.
Обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк-50 мг, ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней, дыхательная гимнастика и увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста витамины нужно по отдельности или можно купить комплекс от А до цинка?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лучше по отдельности пока, в лечебных дозах. В поливитаминах дозы небольшие, профилактические. Они больше подойдут при реабилитации после перенесенной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком. Вам необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, АЦЦ. После результатов можно назначить адекватное лечение
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Владимир. Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученное заболевание. Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Арбидол и другие противовирусные не имеют доказательной эффективности при лечении коронавирусной инфекции, а также могут способствовать повышению температуры при приеме. Рекомендую сдать ОАК, кровь на СРБ, Д димер. С результатами анализов рекомендую очный осмотр терапевта. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, в том числе и ковид 19. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями при наличии бактериальной инфекции. Лечение симптоматическое : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). При расстройстве кишечника Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-15 дней, Смекта по 1 пакетику. 3 раза в день, 5-7 дней. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Настораживающими симптомами являются повышение температуры выше 38,0 в течение 3-5 дней , снижение сатурации менее 94 % , появление одышки, упорного сухого кашля. Здоровья, удачи, успехов !