Длительное использование сосудосуживающих капель и восстановление обоняния
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня хронический ринит из-за искривления носовой перегородки. Много лет на постоянной основе пользуюсь сосудосуживающими каплями. Потом сделала операцию на перегородке, но через некоторое время вернулась к каплям. Неделю назад заболела коронавирусом. Болезнь протекала легко: пару дней была температура и все. На 4 день пропало обоняние. Ранее обоняние никогда не пропадало. Я очень переживаю по этому поводу, так как у меня в анамнезе хронический ринит и постоянное использование сосудосуживающих капель. Подскажите, пожалуйста, отразится ли это на восстановлении обоняния и может быть мне сейчас что-нибудь нужно пить из лекарств? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, да восстановится только необходимо время, у каждого индивидуально рекомендую курс витаминов группы Б.
Принятый ответ
Отразится , необходимо нормализовать их применение . Нос промывать солевыми растворами аквалор. Ароматерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. При ковиде идёт поражение обонятельной луковицы. К лечению нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, кавинтон форте 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, спрей назонекс в нос 2 раза в день. Тренируйте запахи, ароматерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Потеря обоняния происходит из-за поражения нервных окончаний коронавирусом. К классическому раниту, отношения не имеет. Принимайте Мексидол 125мг х 3 р в день, для ускорения восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительное использование сосудосуживающих капель приводит к развитию медикаментозного ринита, который лечится только оперативно. Обоняние после ковид восстанавливается длительно в индивидуальные сроки, для стимуляции восстановления - семакс капли 2р в день.