Острый пиелонефрит
Подскажите, пожалуйста. Ребёнку в 9 месяцев поставили острый пиелонефрит, 9 дней пили антибиотик, лейкоциты упали до 13, пропали бактерии. Через 3 дня сдала мочу- идеальная. Потом стали пить только фурагин и тут сегодня сдаём мочу, а лейкоциты опять. Значит не помогает лечение???? Анализы во вложен.
Здравствуйте Вам необходимо задать вопрос детскому урологу
Здравствуйте.
Пиелонефритом занимаются урологи/ нефрологи.
Должны контролировать состояние и эффективность лечения.
Лечение по чувствительности должно назначаться.
Анализ хорошо собрали?
Гигиена была тщательно соблюдена?
Юлия, я знаю, но нефролога здесь не нашла.
Коллега Нефролог как раз ниже Вам ответила)
Урологи, педиатры так же занимаются Вашим вопросом.
Здравствуйте, Ирина. Я врач нефролог, занимаюсь патологией почек. Что хочу сказать, что во втором анализе лейкоциты повышены совсем чуть-чуть и это не повод для беспокойства. Вам необходимо сдать для уточнения бак посев. мочи с определением чувствительности к антибиотикам и это разъяснит ситуацию. На данный момент у ребёнка инфекция мочевыводящих путей. пересдать ОАМ еще раз с соблюдением всех правил личной гигиены и сдайте бак.посев мочи. Не волнуйтесь заранее.
Ольга, спасибо большое. А что может показать бак посев? Завтра сдадим,
Бак посев покажет есть ли в моче вообще какие то бактерии или нет и определяется чувствительность этой бактерии к антибиотику. Пролечитесь с учётом чувствительности и больше изменений в моче не будет. Если ничего не высеят, значит все в норме.
Ольга, а если ничего не будет, а лейкоциты 8 ((
тогда пересдадите еще раз ОАМ.
Ольга, добрый день. Сегодня пришли результаты на посев, рост микрофлоры не обнаружен , отсутсвие
Это хорошо. Значит пересдать еще раз ОАМ по всем правилам.
Ольга, мне вчера показалось, что у неё покраснели губы вчера, может из-за этого?
Принятый ответ
Половые губы покраснели. Если да, то подмывайте отваром ромашки. Кстати покажите детскому гинекологу, возможно воспалительный процесс там и моча плохая.
Здравствуйте! Ирина, вопрос адресован неверно) нужно консультироваться у педиатров, или детских урологов , нефрологов.