Острый пиелонефрит

Подскажите, пожалуйста. Ребёнку в 9 месяцев поставили острый пиелонефрит, 9 дней пили антибиотик, лейкоциты упали до 13, пропали бактерии. Через 3 дня сдала мочу- идеальная. Потом стали пить только фурагин и тут сегодня сдаём мочу, а лейкоциты опять. Значит не помогает лечение???? Анализы во вложен.

Здравствуйте Вам необходимо задать вопрос детскому урологу

Здравствуйте.

Пиелонефритом занимаются урологи/ нефрологи.
Должны контролировать состояние и эффективность лечения.

Лечение по чувствительности должно назначаться.

Анализ хорошо собрали?
Гигиена была тщательно соблюдена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, я знаю, но нефролога здесь не нашла.

Коллега Нефролог как раз ниже Вам ответила)
Урологи, педиатры так же занимаются Вашим вопросом.

Здравствуйте, Ирина. Я врач нефролог, занимаюсь патологией почек. Что хочу сказать, что во втором анализе лейкоциты повышены совсем чуть-чуть и это не повод для беспокойства. Вам необходимо сдать для уточнения бак посев. мочи с определением чувствительности к антибиотикам и это разъяснит ситуацию. На данный момент у ребёнка инфекция мочевыводящих путей. пересдать ОАМ еще раз с соблюдением всех правил личной гигиены и сдайте бак.посев мочи. Не волнуйтесь заранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое. А что может показать бак посев? Завтра сдадим,

Бак посев покажет есть ли в моче вообще какие то бактерии или нет и определяется чувствительность этой бактерии к антибиотику. Пролечитесь с учётом чувствительности и больше изменений в моче не будет. Если ничего не высеят, значит все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а если ничего не будет, а лейкоциты 8 ((

тогда пересдадите еще раз ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, добрый день. Сегодня пришли результаты на посев, рост микрофлоры не обнаружен , отсутсвие

Это хорошо. Значит пересдать еще раз ОАМ по всем правилам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, мне вчера показалось, что у неё покраснели губы вчера, может из-за этого?

Принятый ответ

Половые губы покраснели. Если да, то подмывайте отваром ромашки. Кстати покажите детскому гинекологу, возможно воспалительный процесс там и моча плохая.

Здравствуйте! Ирина, вопрос адресован неверно) нужно консультироваться у педиатров, или детских урологов , нефрологов.