Консультация covid-19 /

Нужны ли дополнительные лекарства, и нужно ли кт делать? — вопрос №643951

Заболел 13го числа всё это время держится температура от 37,2 до 38.5, боли в лопатках при вдохе, сатурация 98%, появились хрипы, кашель кашель редкий но бывает с рвотным рефлексом. Врач назначил ацц 600мг витамин c 1000 и витамин Д. Мокрота желта серая, сбиваю температуру парацетамолом с анальгином, от боли в спине и Лопатках пью найз, после найза один раз температуры не было 12 часов. Была один раз паническая атака при засыпании казалось что перестаю дышать. На кт записали бесплатно в субботу 23.10,сегодня 21.10 есть ли смысл делать его раньше? Парацетамол особо не сбивает температуру, какие жаропонижающее добавить и обезболивающее?

Терапевт
Здравствуйте. Имеет смысл начинать принимать антибиотик, так как мокрота не прозрачная( это признак бактериальной инфекции).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Желтая мокрота верный признак присоединения бактериальной инфекции. Рекомендую подключить антибиотик. Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 10 дней. КТ стоит выполнить раньше, если есть возможность.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистинмирамистин; левафлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Пцр брали он показал отрицательно но у нас забрали бабушку в больницу с подтверждённым ковидом, терапевт не захотел повторно брать мазок. Когда её забирали врач скорой посоветовал нам антибиотик Азитромицин но мой терапевт их отменил сказал что мокрота должна быть зелёной хотя я говорил что она желтоватая, можно ли продолжать принимать Азимитроцин или лучше то что вы посоветовали?
Терапевт
На мой взгляд, лучше левофлоксацин и необходимо сдать анализы о которых я написал выше.
Клиент
Сергей, записался в субботу на анализы, в воскресенье будет готовы
Терапевт
Понятно, хорошо.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, такая мокрота может говорит о присоединении бактериальной инфекции. стоит добавить антибиотки , наприме панцеф 400 мг 1 разв день 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг на 5 дней.
На КТ торопиться не нужно - если нет одышки и сатурация кислорода в норме.
Плюс не нравится цвет мокроты. Рекомендовала бы антибиотики широкого спектра действия например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней.