Повышен д-димер после ковида
Переболела ковидом в легкой форме. После исчезновения симптомов (на 16 день) сдала оак, срб и д-димер Срб в норме Д-димер повышен 1.28, норма до 0.5 УЗИ вен и артерий тромбоза не выявили Чувствую себя нормально Что делать? Ждать и позже пересдать или начинать принимать антикоагулянты?
Здравствуйте. Принимайте Кардиомагнил 75 мг после ужина, через 2 недели контрольный анализ.
Здравствуйте, нужно антикоагулянты принимать
Принимайте эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней и контроль д-димера в динамике.
Эффективности приема от кардиомагнила не будет, на снижение д-димера не направлен
Хайшат, если сейчас начинать антикоагулянт, а через неделю ожидается менструация, все равно пить или на время приём прекратить?
Не нужно прекращать, 2 недели пропить и пересдать анализ крови на д-димер в динамике, после пересдачи если будут нормальные цифры д-димера, то эликвис можно отменять
Здравствуйте, надо начать приём антикоагулянта: Эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели. Через 2 недели контрольный анализ Д-димера
Здравствуйте!
Рекомендовала бы Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Затем пересдать Д - димер, если он будет в норме отменить препарат одним днём.
Анна, здравствуйте!
Я прикрепила результаты анализов, там в оак есть отклонения от норм, они не страшные?
И ещё вопрос, если сейчас начинать антикоагулянт, через неделю ожидается менструация, все равно пить или на время приём прекратить?
Принятый ответ
Поняла Вас! В таком случае я бы рекомендовала подождать с Эликвисом пока не закончится менструация. Иначе у Вас будет сильное кровотечение. После менструации пересдайте этот показатель и если он не придёт в норму, то тогда принимать Эликвис. Дело в том, что д - димер может повышаться и после перенесённой инфекции, как реакция на воспаление. Экстренно снижать такие цифры как у Вас при отсутствии факторов риска и данных за тромбоз по УЗИ - не нужно.
По анализу крови признаки вирусной нагрузки. Острого воспалительного процесса нет.
Эритроциты и тромбоциты ложно завышены вследствие недостаточного питьевого режима и периода обезвоживания во время болезни. Нужно увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки. Пересдать общий анализ крови через месяц.
Здравствуйте.
На 2 недели добавьте антикоагулянт, эликвис 2,5 мг 2 раза в день, с последующим контролем анализов. Если нормализуется, можно будет отменить.
Здравствуйте, рекомендую начать прием антикоагулянта контроль Д димер через 14 дней.
Здравствуйте. Для профилактики тромбозов начните приём эликвиса 2,5 мг 2 раза в день