Тревога, перепады настроения , депрессивные эпизоды
Здравствуйте. Мне 37.Тревожно знакома с детства. Всегда была осенняя хандра. С 33 стали сильные эпизоды тревоги и депрессии, в течении года легкие перепады, лето хорошо. Была у 3 психиатров. Ставят : тревожно-Депр расстройство, циклотимию и БР. Как понять какой диагноз верный?
Принятый ответ
Здравствуйте. Были ли периоды болезненно овышеного настроения,благодушие,повышение ботоспособности.периоды когда читали себя особенной,с повышенными возможностями,как в эйфории?
Людмила, очень редкие вспышки такого характера . Просто ощущение что всё хорошо, наконец то всё наладилось. Какой прекрасный мир. В период острого периода тревоги бывают ощущения, что она заканчивается и я сечас смогу что-то начать и сделать. Обычно это бывает после скандала, или когда выревусь, какого-то сброса напряжения. Но ничего такого , что писано в БАР.
Тогда это точно е БАР.скорее тревожно депрессивное расстройство.
На циклотимию тоже не похоже,слишком длительные эпизоды
Принятый ответ
Здравствуйте, для БАР характерны чередование/смена состояния депрессии и эйфории. А У Вас скорее выход из депрессии в более спокойное состояние, близкое к нормальному, но не уход в эйфорию и манию.
Также ВЫ можете поработать и с психологом/психотерапевтом исследовать корни своей тревожности -почему это возникло в детском возрасте...
Елена, меня клинический психолог и отправил к психиатру
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну отличить не сложно: если у Вас бывают эпизоды беспричинно повышенного настроения, когда вы готовы сворачивать горы, море по колено, поёте, танцуете, при этом не доводите дела до конца, всё бросаете и начинаете новое, строите много планов...то это циклотимия. Если этого нет, то депрессия.
При циклотимии используются нормотимики, например карбамазепин. При депрессии антидепрессанты, предпочтительна группа СИОЗС.
Принятый ответ
За БАР данных нет.
Если есть повторные депрессивные фазы, так и давайте говорить про рекуррентное депрессивное расстройство.
По терапии: 1. нормотимик (ламотриджин или финлепсин), 2. антидепрессант. Раз речь идет про тревогу и "хандру", то это СН-депрессия (серотонин и норадреналин).
Тогда биохимически подходят следующие антидепрессанты: анафранил, амитриптилин, симбалта, иксел.... в принципе - паксил).
пока так.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по ответам, у Вас скорее тревожно-депрессивное расстройство. При циклотимии быстро меняется настроение даже в течение дня. При БАР есть эпизоды не только депрессии, но и мании, которые сопровождаются повышенной энергией, чувством могущества, желанием переделать тысячу дел.
Ваше расстройство лечится приемом антидепрессантов группы СИОЗС и работой с психотерапевтом.