Консультация covid-19 /

Вакцинация — вопрос №645147

Здравствуйте. Мне 48 лет. В 2020 году был сильно повышенный гомоцестеин. В 2021 году показатель в норме, принимал препараты для снижения. Есть риск инсульта или инфаркта после вакцинации от ковид-19.
Или это не влияет на вакцинацию. Спасибо

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Нет, вакцинироваться надо
Клиент
Анастасия, спасибо

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не влияет. Гомоцистеин это маркер того, что вы в принципе имеете риск развития сердечно-сосудистых заболеваний когда-нибудь. Сам по себе этот белок не опасен и не является противопоказанием к вакцинации
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прививаться нужно, повышение гомоцистеина не является противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Повышение гомоцистеина определяет риск сердечно-сосудистых заболеваний
Повышение самого показателя не является противопоказанием к вакцинации
Клиент
Анна, срасибо
Терапевт
Здравствуйте, нет, не влияет. Можете спокойно вакцинироваться
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте1 вам можно вакцинироваться
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Доброго времени суток Андрей.Повышение гомоцистеина определяет риск сердечно-сосудистых заболеваний.Противопоказаний к вакцинации нет.Вакцинироваться можно всем , если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ).Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины.Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, если сейчас в норме, это очень хорошо, то снижает риски, но все равно перед вакцинацией я рекомендую сдать кровь на Д димер,
Вы правильно делаете, что контролируете гомоцистеин, препараты эти нужно пропивать 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо