Какой самый безобидный алкаголь при панкреатите ?

Всем доброго дня , очень неравная работа и постоянные стрессы , раньше как то хоть на выходные выпил переключался , а щас последнее время уже 4 года как панкреатит , боюсь и выпивать , главное когда выпиваю так прекрасно себя чувствую , а вот на утро даже поем не поедм начинается такое жение то у ребёр левее то правее то по середине , то под пупком , таблеками не какими толком не купируется.. Вот хотел узнать какой самый безобидный алкаголь для поджелудочной ? Хотя вот взять соседа у него тоже панкреатит так он водку по полгода пьёт и хоть бы хны ему , а я раз в неделю две выпью потом мучаюсь на след день два хочу от болей , подскажите что можно выпивать может вино какое или водку ?

Принятый ответ

Доброго дня. С вашим заболеванием любой алкоголь противопоказан. На соседа равняться не нужно, все мы индивидуальны. Если наблюдаете обострения панкреатита нужно полностью отказаться от алкоголя и научиться снимать стресс другими, более безопасными способами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда, ну так что вообще даже какую нить хорошую бутылку вин а не выпить ? А какое лучше сладкок или сухок.

C вашим заболеванием нельзя категорически ни сладкое ни сухое. Последствия будут.

Принятый ответ

Здравствуйте. При панкреатите алкоголь категорически противопоказан любой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, так вот по мрт и кт нет панкреатита ..

Если не хотите заработать панкреонекроз, то лучше не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Любой алкоголь при панкреатите противопоказан, так как может привести к панкреонекрозу. У соседа возможно тяга к алкоголю сильнее болевого синдрома,да и в алкогольном опьянении вся клиника и боль сказывается.необходимо найти другую разрядку

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Людмила, я 40 лет пил , щас что мне всю жизнь перестроить .. капец.. не поесть нормально не выпить . зачем такая жизнь нужна..

Обследуетесь, пройдите курс лечения,и тогда можно будет выпить для аппетита немного,но с панкреатите,или другим ферментом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любой алкоголь приводит к загустению секрета поджелудочной железы. А это, в свою очередь, к его застою, "самоперевариванию" тканей поджелудочной железы и нарушению пищеварения.
Если уж совсем невмоготу, сочетайтк прием алкоголя со спазмолитиками (но шпа) - они помогут вывести густой секрет из протоков.
Вот такой лайфхак)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, ой вот спасибо , а как лучше после выпитого на ночь но шпу выпить или перед приёмом ? и в какой дозировке и что лучше пить вино . что по крепчке ?

После. Но это в качестве разовой акции))

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, может ещё урсосан выпить ? он же желчь ражижает

Он её разжижает при длительном применении

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, то есть от разового приёма не чего не будет

Нет, ничего не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Безобидных алкогольных напитков не бывает. Один напиток наносит организму вред в большей степени, а другой — в меньшей. Бороться со стрессом, прибегнув к столь сомнительному для таких целей средству - не самая лучшая идея. Если у вас уже есть хронические проблемы со здоровьем, лучше обратиться к специалисту, чем подыскивать такой вид лечения с помощью алкогольных напитков.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать