Консультация covid-19 /

Короновирус лечение — вопрос №645888

Женщина 62 года, заболела 2 недели назад. В первый день очень плохое самочувствие, температура, сильная головная боль, боль в горле, заложенность грудной клетки.Далее,через пару дней, температура нормализовалась, но сильная слабость, головная боль, сухой изнуряющий кашель. Тест на ковид положительный. Из лечения азитромицин 6 дней пропила, амброксол, ингаляции с пульмикортом, грипферон, эликвис. На данный момент температуры нет, сатурация в норме, но очень сильный сухой кашель. Говорит, что кашель усилился и стало даже хуже, нет эффекта от лечения. Врачи слышат жесткое дыхание, хрипов не слышат. Стоит ли в данной ситуации делать кт?Врачи не назначают, анализы тоже никакие не берут без отрицательного теста, и пойти куда-то невозможно, т.к. изолирована.Как продолжать лечение, если за такой длительный промежуток времени нет улучшений, а даже хуже.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прямых показаний к кт нет.
При появлении одышки, падении сатурации, может обсуждаться.
При сухом кашле рекомендую коделак нео по 1 таб 3 раза в день, грудной сбор, обильное питье. Витамины С, Д, цинк, увлажнение воздуха в квартире.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, показаний на кт нет.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, при сухом кашле- синекод или омнитус. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Замените Пульмикорт, на Беродуал. В соотношении 2.0 мл физ.р-р: 25 кап. Беродуал. Дышать утром в интервале с 8.00 до 10.00ч, вечером с 16.00 до 18.00. После ингаляции принять Геделикс 5 мл. В обед только Геделикс. На ночь 1т Цетиризина в течение 3х дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! В вашем случае нет показаний к КТ. Лечитесь только симптоматически. Обильное питье, полноценное питание, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб в день 1мес.
При повышении температуры более 38,5 парацетамол или ибупрофен.
При сухом кашле Синекод 15мг 1таб 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показаний к КТ пока нет. При сухом кашле синекод по 1 твб 3 раза в день, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении обязательно, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для КТ нет показаний. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамин С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Проветривание помещения, увлажнение. Сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. Возможно потребуется антикоагулянт.