Консультация детского хирурга /

Рубец на лбу? — вопрос №646620

Здравствуйте, я не так давно задавала вопрос. Здесь же. Сейчас скопирую текст.

Здравствуйте. В апреле 2020г, сын ( сейчас 7 лет) ударился лбом. Был огромный синяк, и шишка. Сразу поехали в травму. осмотр и снимок. Череп целый, все нормально,деструтивных
изм-й нет, сострясения нет. Прошло 1.6г на том месте светлое как пятнышко. и немного выделяется это место. Если не присмотреться, и не видно. Кожа у ребенка тонкая и нежная. Ничего не беспокоит. Месяц назад, учитель ему еще и дверью ударила по этому же месту(, не сильно. Был синяк. Быстро прошёл. Верно ли я понимаю, что это гематома или рубцовая ткань под кожей. И надо ли бежать к врачу.

Мне ответили врачи. Но я сделала узи места на лбу, и сходили к детскому нейрохирургу. И узист и нейрохирург, с большим опытом. Ниже прикреплю заключение специалистов и новые фото. Получилось сделать фото,где виднее место после удара.
Я просто хочу понять, почему, если это рубец, он стал ярче виден месяц как? И да,полтора месяца назад ( я уже писала) учитель дверью ударил сына, по этому же месту. Был небольшой синяк и припухлость. Возможно ли, что второй удар справоцировал рост рубца? Или нарушил отток ( не знаю как верно сказать). Почему, место рубца, стало виднее совсем недавно? Я уже начиталась про остеому и всякие гадости. Но хирург сказал, что ничего злого, это 100%. На словах сказал что 99% это рубец, и 1% а то и меньше, киста. Но узи чистое. Я очень волнуюсь. Мне б кто объяснил, почему рубец стал ярче виден, и не может ли возникнуть какое то ужасное образование? Фото прикреплю сбоку, видно лишь когда ребёнок морщится. Если не морщится, просто светлое пятно ( которое вот стало виднее именно с месяц как). Повторюсь, ребенка ничего не беспокоит. Беспокойство у меня. На вопрос, а не остеома ли это, хирург ответил что не похоже.
Пальпирую сама, и тоже ничего не ощущаю особо. Но почему когда морщется ребёнок видно как шишечку. Или это новый рубец...
И еще, вокруг пятнышка видно вены, у сына тонкая кожа и на лбу и переносице всегда видно венки. Возможно из за вен, пятно как ярче. Но разве кожа может стать бледнее.
А, еще хирург сказал, ребенок растёт, тянется кожа и рубец может стать более виден, из за того что кожа растягивается. Вроде все
пс- рентген не рискнула, ибо в этом году их и так было достаточно. Травма ноги, рентген перед школой, рентген пазух на исключение гайморита, и рентген тазобедренных для ортопеда.
Когда спит, вообще ничего не видно. Потому как лоб расслаблен. Я собственно понимаю, что да, рубец. Но почему стал виднее...Простите за много слов.

Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Это фиброзные посттравматические изменения подкожной клетчатки. Абсолютно ничего страшного. Покажите ребенка дерматологу, чтобы доктор посмотрел очно, потронал, сделал дерматоскопию. Нужен очный приём, фото не информативно. Можно попробовать электрофорез с лидазой, ферменколом.
Клиент
Александр, спасибо, а как это срочно, к дерматологу? Я так понимаю, рубец, который не особо проходит.

Терапевт
Рубцы могут оставаться на всю жизнь и не несут никакой угрозы.
К дерматологу не срочно, как сможете
Клиент
Александр, спасибо. Но я тоже Вас спрошу. почему рубец стал виден позже? Травма была полтора года назад, а вторично с полтора месяца. Или это уже к дерматологу?
Терапевт
Возможно Вы не обращали внимания.
Или второй вариант - сроки формирования рубцово-фиброзной ткани, примерно 10-30дн, т. Е за это время и образовалось данное уплотнение.

Надо очно смотреть, пальпировать, чтобы более подробно изучить эту область