Консультация гинеколога /

Незначительное многоводие и крупный плод — вопрос №646728

Здравствуйте! Срок беременности 38 недель и 4 дня. На дополнительном УЗИ в ЖК поставили незначительное многоводие (21) со взвесью. Плод крупный 4 кг, по размерам плода срок 40 и 3. Про крупный плод говорили с самого начала и по УЗИ всегда опережал с размерами и сроком. Первый ребенок родился 3750, второй 4250, поэтому не удивлена. Врач настаивает лечь в роддом из-за многоводия и крупного плода. Вразумительного ответа для каких действий я не получила. Подскажите, нужно ли ложиться или можно спокойно ждать родов дома?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали бакпосев в последний месяц?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, последний месяц не сдавала

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нужно сдать. Это стандартная процедура в последнем триместре, чтобы исключить стрептококк группы Б. Раз есть многоводие( оно скорее связано с размерами плода), нужно все-таки исключать инфекцию
Акушер, Гинеколог
Софья, добрый день! Никаких показаний для дородовой госпитализации у Вас нет! Ждите родовой деятельности дома, легких и быстрых Вам родов!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если допплерометрия и КТГ в норме, то нет в этом необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Софья. Вам необходимо сделать КТГ (исключить гипоксию плода) + доплер (маточно-плацентарный кровоток).
При отсутствии отклонений - можно спокойно доходить до 40 недель. Если будут отклонения - лучше госпитализироваться и провести подготовку к родам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, КТГ делала в тот же день, все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Софья, доплер все-таки стоит сделать, исключить нарушения, поскольку в ОПВ есть взвесь, которая часто сопровождает ухудшение состояния плода.
если доплер без нарушений - ждите начала родовой деятельности.
Клиент
Юлия, поняла, сделаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Софья
Незначительное маловодие - действительно. Плод крупный - но УЗИ конечно не может дать точный вес ребенка, но раз есть тенденция - то да, почему нет. Первые и вторые роды - были естественные?
Недавно не болели?
КТГ, допплерометрию выполнили?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, роды были естественные. Болела около месяца назад. КТГ в норме, Доплер не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если роды были естественные, сейчас Вас ничего не беспокоит рекомендую следующее:
Сделать допплер, если по нему все хорошо:
КТГ раз 5-7 дней, допплер 1 раз в 10-14 дней (если не родите до этого времени), контроль УЗИ через неделю - контроль многоводия и взвесей (опять таки если не родите до этого времени - что маловероятно), и ждать схваток и естественных родов.
Клиент
Адэль, спасибо! А маловероятно что не рожу через неделю?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас доношенный срок, третьи роды и крупный малыш - думаю долго себя не заставит ждать)
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Отдыхайте, набирайтесь силами перед родами, пусть все пройдет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности вирусными или бактериальными инфекциями?
Клиент
Здравствуйте! Болела, но вирус или простуда была не знаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Причина многоводия в этом. Перед родами необходимо провести санацию. Начните ставить свечи флуомизин 1р.день 6 дней. И вы можете дождаться родов дома
Клиент
Курс свечей недавно делала. В августе лежала несколько дней в роддоме, проверяли почки, там на УЗИ тоже ставили многоводие, но внимание на это не обратили. В сентябре по УЗИ многоводия не увидели. А вот сейчас опять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет отёков, повышенного давления и белка в моче, это хорошо. Вас что то беспокоит?