Консультация гематолога /

Тенденция крови и жиры — вопрос №646997

Здравствуйте. Анализы прикладываю. Является ли эти анализы отражением улучшения ситуации? Относительно Лепида грамма: прокомментируйте пожалуйста и можно ли есть жирную пищу? Влияет ли она на д димер?

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Светлана, Прикрепила. Видимо до этого не прогрузились.

Терапевт
Кристина, липидограмма у Вас в норме.
А вот д димер повышен.
Он показывает склонность к тромбозам.
Как давно Вы болели ковидом?
Клиент
Светлана, месяца не прошло
Терапевт
а что принимали для разжижения крови?
аспирин?
Клиент
Светлана, ничего
Терапевт
При таком значении д димера Вам показан показаны препараты для разжижения крови.
Либо эликвис 2,5 мг 2 р в сут. Под контролем анализа крови каждые 10 дней.
Либо курантил 25 по 1 т 3 р в д.
Либо кардиомагнил 1 т после ужина.
и контроль д димера через месяц.
давление в норме у Вас?
Клиент
Светлана, у меня оч низкое давление. Зачем принимать антикоагулянт, если д димер сам падает?
Терапевт
Видите, у некоторых очень длительно сохраняется после ковида повышенный д димер. Мы не можем точно сказать придëт ли он в норму без препаратов.
можно тогда просто контролировать этот показатель.
больше пить жидкости, именно чистой воды.
Лимоны, чеснок , оливковое масло, бад омега способствуют разжижению крови.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты.
Клиент
Ольга, Прикрепила. Видимо до этого не прогрузились
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Липидограмма в норме, а вот Д димер немного повышен. Вы не болели ковидом, страдаете варикозом?
Клиент
Ольга, да, после ковид. Варикоз нет. Меня интересует считается ли второй анализ улучшением ситуации.
Терапевт, Нефролог
Да, по второму анализу Д димер понижается. Вы сейчас принимаете эликвис или другие антикоагулянты и в какой дозе?
Клиент
Ольга, ничего не принимаю
Терапевт, Нефролог
Так как перенесли ковид, советую принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение 10-14 дней под прикрытием омеза 20 мг 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Ольга, зачем? Если д димер сам падает?
Терапевт, Нефролог
С профилактической целью. Либо контроль Д димера ещё через 2 недели. При сохраняющемся повышении обязательно пропить профилактическую дозу.
Клиент
Ольга, а если у меня кровотечение начнётся на профилактической цели?
Терапевт, Нефролог
У вас Д димер повышен, я вам не рекомендую его месяц принимать, а всего 10 дней, кровотечение не начнется. За 10 дней приема антикоагулянтов Д димер можно привести в норму. Если боитесь, то пересдайте через 2 недели.
Клиент
Ольга, димер сильно повышен?
Терапевт, Нефролог
Нет, не сильно.
Терапевт
Здравствуйте, липидограмма в норме, жирные пищи можно принимать, но все таки лучше питаться правильно. На Д-димер не влияет. Д-димер повышен незначительно, антикоагулянты не нужны, обильного питья хватит
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, липидограмма ваша в норме

Д димер снижается, антикоагулянты принимать не надо