Консультация кардиолога /

Посоветуйте препараты — вопрос №647073

Добрый вечер. Уже несколько месяцев наблюдаются: усталость, головокружения, в темное время суток как бы теряю связь с пространством на доли секунды, качает. 1,5 года назад был ковид, ударил по давлению, лежала пластом. Тогда завышена была первая цифра давления.

И в начале этой недели резко обнаружились проблемы с сердцем, не могла ни спать, ни есть. Постоянно сердце чувствовала, плюс тревога, выброс горячего адреналина в желудок (по ощущениям) каждые полчаса. За пару дней не прошло - пошла на эхо сердца. Диагноз: наджелудочковая экстрасистолия. Сказала, что сердце абсолютно здоровое и надо выяснять, что вызвало такой долгосрочный приступ. Сказала, что желудок точно не влияет на сердце, она увидела это по узи. Назначение врача прикладываю. Стало полегче после начала приема препаратов. Но если забуду принять - сразу возвращаются симптомы. Сдала анализы (прикладываю), узи щитовидки (не прикладываю, всё с ней отлично). Хотела перед следующим приемом врача проконсультироваться. Что могло вызвать сбой в сердце? Что и сколько в дозах можно принимать (я вижу маленький ферритин и витамин д). Как я понимаю, нужно пополнять железо (с чем для лучшего усвоения его пить и в каких дозах?), про витамин д читала, правильно ли понимаю, что лучше 1-2 мес по 10000МЕ в сутки пить и потом переходить на 5000МЕ ежедневно?
Благодарю вас за помощь и советы!

Кардиолог
Здравствуйте. Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, 34года
Кардиолог
Здравствуйте. Сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы оценить количество наджелудочковых экстрасистол и исключить другие нарушения ритма сердца. Ферритин немножко низковат, в этом тоже может быть причина. Принимайте препараты железа, например, ферлатум фол по 1 фл. 1-2 раза в сутки 1 месяц. Витамин Д 5000 ЕД по 1 таблетке в сутке (например, детримакс) 1 месяц. Затем повторить анализы в динамике. Пить витамин Д в дозировке более 5000 ЕД опасно для почек.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наджелудочковая экстрасистолия не опасна.
Данный вид нарушения ритма сердца можно обнаружить почти у каждого здорового человека, но не каждый их ощущает. Вы по всем данным их слишком эмоционально воспринимаете. Это может объясняться установленными дефицитными состояниями и некоторыми психологическими особенностями, тревожность, мнительностью. В плане восполнения дефицита железа и витамина Д, рекомендую:
1. Solgar Iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день после еды -3 месяца (прием не сочетать с кофе )
2. Фолиевая кислота - 1 мг в сутки - 3 месяца;
3. Аквадетрим- 5 капель 1 раз в день, на весь зимний период.
В остальном:
4. Назначенный панангин заменить на магнерот по 1 таб 3 раза в день в течении 1 месяца;
5. Эгилок продолжить. Препарат принимать можно длительно. Тем более если вам он помогает.