Консультация педиатра /

Ротовирус, норовирус — вопрос №647437

Здравствуйте! В вс 17.10 ночью у ребёнка была рвота 3р, утром понос. Врач назначила Полисорб, баксет, Регидрон при частой рвоте. На сл день рвота 2 р ночью.Понос 3 р. Далее рвота через день по 1 р. Спустя неделю жидкий стул 1-2 р/дн. Пили Полисорб 3 дн, баксет до сих пор. Ребенок пить совсем не хочет, мл по 30-50 еле-еле за день. Кушает только сухарики. Остальное всё гв. Рвоты нет уже 2 суток. Сикает 5-7 р.
Что делать? Врач по телефону сказала, что в больнице ещё больше можем заразиться.
Ребенку 1 г 4м. Активная

Связываю с прививкой превенар, сделанную в чт 14.10

Хирург
Здравствуйте. Может у ребенка кишечная инфекция и стоит пролечиться энтерофурилом и регидроном. Вероятно так. И вирусная инфекция если все равно лечение симптоматическое. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Регидрон просто невозможно влить в рот. Ни ложкой, ни шприцом, ни в игре, никак. Как считаете, достаточно ли гв? Очень часто просит. В час по несколько раз

Хирург
И реакция на прививку гиперэергическая. Стоит что то типа зиртека давать.
Клиент
Данил, Зиртек давали 5 дн. Реакции сейчас нет. Беспокоит только то, что ребенок не кушает пищу. Пьет очень мало
Хирург
Ну это за счет интоксикации. Стоило бы кровь сдать. Поить надо как ни крути
Клиент
Данил, кровь оак достаточно?
Хирург
Пока думаю да и мочу разом еще тогда уж
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Так ребенокиактивен, рвоты сейчас нет, небольшая сыпь ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, рвоты нет вторые сутки, жидкий стул сегодня 2 р(уже становится более оформленным, по типу творожка). Сыпи нет. На месте прививки только точка
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Не прививка
Ротовирус
Если водичку не пьет- предлагайте несладкие морсы, компотики
Молочку временно исключить- пока безмолочные каши
Клиент
Елена, как Вы считаете, нужно ли будет провести узи обследование органов ЖКТ ?
Врач УЗД, Хирург
Я Вам и так скажу что будет по УЗИ : мезаденит
Он всегда бывает у детей при вирусной инфекции и чильно пугает мам : они не знают куда с этим мезаденитом бежать
А бежать не надо- так как пройдет вирус, уйдет и мезаденит
Педиатр
Здравствуйте
Прививка тут не при чем
Возможно, подхватили вирус в поликлинике
После инфекции у деток часто отсутствует аппетит, предлагайте разную еду, которая ей нравится, безмолочные каши. Вместо воды можно компотик (но не сок).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Единственное, что кушает- это сухарики из ржаного хлеба. Может запить одним глотком сладкого чая. От остального отворачивается. Возможно ли, что ей хватает гв?
Педиатр
Нет возможности контролировать вес ребенка?
Клиент
Дарья, от здорового веса похудела примерно на 1,5-2 кг
В сентябре была 11, сегодня примерно 9. Но точно не удалось взвесить
Педиатр
Попробуйте смесь типа малоежка, ее можно после года, она очень калорийная
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо! Сейчас купим
Педиатр
Здравствуйте!
После кишечной инфекции желудочно-кишечный тракт восстанавливается постепенно, и это нормально, что ребенок мало кушает. Не заставляйте есть, если не хочет, вес потом наберет..
Но вот пить желательно побольше: по-немногу предлагайте, но часто, можно с чайной ложки выпаивать или из шприца без иглы
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не торопите события. Главное продолжайте отпаивать водой, регидроном био. Уйдут симпирмы интрксикации и аппетит быстрее восстановится.