Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №647460

Здравствуйте уважаемые врачи. Очень нужна ваша помощь. Живу в отдаленном посёлке и в больнице эндокринолога нет, поэтому обращаюсь таким образом. По рекомендации гинеколога при подборе оральных контрацептивов она увидела анализы на гормоны щитовидной железы двухгодичной давности и порекомендовала сдать снова. Результаты пришли, теперь нужно как-то скорректировать лечение, что принимать не знаю. 4 года назад во время беременности был гипотериоз, пила эутирокс, после родов бросила. Сейчас страдаю избыточным весом рост 164, вес 85. Мне 25 лет. Перепады настроения, отсутствие либидо, слабость, вялость и зависимость от сахара. Год назад сахар был 5.5. недолго принимала метформин по совету гинеколога. Подскажите пожалуйста что сейчас принимать для нормальной работы щитовидной железы и избавления от сахарной зависимости. Буду очень благодарна.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас гипотиреоз, тироксин принимать нужно постоянно. начните 50 мкг утром за 30 минут до еды и проконтролируйте ТТг через 2 месяца для коррекции дозировки. По поводу тяги к сладкому исключите дефицит железа, сдайте кровь на ферритин, железо. вит В12. Для снижения аппетита можно принимать пиколинат хрома. Для снижения веса - орлистат по 120 мг 2-3 р в день.
Клиент
Наталия, прикрепила фото ещё одних анализов, посмотрите пожалуйста, там может есть железо?

Эндокринолог, Сомнолог
Это общий анализ крови, гемоглобин в норме, но дефицит железа может быть и при нормальном гемоглобине.
Клиент
Наталия, правильно ли я Вас поняла, что могу совмещать прием тироксина и орлистата ?
Клиент
Наталия, также принимаю микродозированные ок, три препарата могу принимать одновременно? Как они взаимодействуют? Не будет хуже?
Эндокринолог, Сомнолог
Препараты совместимы, можете принимать конечно. Тироксин принимаете утром первым за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Обычно если ТТГ выше 10, то назначают лечение левотироксином натрия. Но я рекомендую сначала проверить уровень ферритина, на предмет дефицита железа. Если есть дефицит железа, его восстановить. После этого оценить уровень ТТГ и если уровень ТТГ не снизится - начать лечение препаратами левотироксина натрия.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали ферритин и витамин Д? Пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, инсулин?
Клиент
Илона, здравствуйте, ничего подобного не сдавала. Да и у нас такого ничего сдать невозможно, нужно в город ехать. У меня ребенок, не до этого. Нужно по этим анализам которые имеются хотя бы что то начать принимать
Акушер, Гинеколог
Вам надо начать прием Л-тироксина 50мкг утром за 40 минут до еды - 2 месяца, затем контроль ТТГ. Также, по возможности, сдать перечисленные анализы
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас первичный гипотиреоз необходимо начинать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды, и через 2 месяца повторите ттг, по уровню ттг подбирать дозу левотироксина. По жалобам исключите дефицит железа и витамина д сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин д, для снижения веса можно принимать редуксин форте
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз. Необходим приём препарата L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Сдайте кровь на ферритин, железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы