Консультация невролога /

Комбилипен побочные — вопрос №647541

Здравствуйте ,скажите, может ли комбилипен вызвать боль в животе ? Прохожу лечение по поводу гастрита с Хеликобактер пилори, пью два антибиотика
Заболела поясница, невролог выписала лечение Комбилипен уколы, Траумель С, НПВСназначать не стала поскольку большая нагрузка на печень и желудок болел.
На Траумель никакой реакции не было, а сегодня первый раз сделала укол Комбилипена и через пару часов заболел живот.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мог, пока идет обострение лучше его не принимать, или в уколах
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть реакция на комбилипен. Просто отмените его, он не оказывает выраженное обезболивающее действие при болях в спине.
Местно можно использовать пластырь Версатис или Нанопласт 10 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Обычно побочных действий со стороны ЖКТ этот препарат не вызывает, но именно на фоне обострения заболевания желудка возможно усиление болевого синдрома, так как витаминные комплексы стимулируют выработку соляной кислоты в желудке. На время лечения ЖКТ Комбипилен лучше отменить. Используйте мазь Диклофенак местно 2 раза в день, аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10 -15 мин к раза в день, медицинский пояс, который ограничивает движения в поясничном отделе. После стихания болевого синдрома начните выполнять комплекс лечебной гимнастики с уклоном на поясничный отдел позвоночника на постоянной основе с целью укрепления мышечного корсета.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за подробный ответ на мой вопрос.
А можно еще пластыри (перцовый, Нанопласт) , их можно использовать?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, конечно можно.
Невролог
Это комплекс вит грВ с лидокаином ,обычно обострения и усиление боли он не даёт. Попробуйте ещё один раз,если боль появится,значить у вас такая реакция и надо отменять.
Невролог
Здравствуйте. Да такая реакция могла быть на витаминный комплекс. Просто отмените его - и понаблюдайте.
Невролог
А по лечению попробуйте физические методы: втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Можно пластырь Версатис или нанопласт на поясницу на 12 часов 1 раз в день до 7 дней.
Клиент
Яна, спасибо большое за консультацию, очень подробно все обьяснили, четно, конкретно данного вопроса.
Здоровья Вам! Очень Вам благодарна)
Невролог
Пожалуйста. Рада помочь! Здоровья Вам!