Консультация гастроэнтеролога /

Дизбактериоз кишечника — вопрос №647562

Добрый день!
Мама (73 года) сдала в плановом порядке анализ на дизбактериоз кишечника. Выявлено:
- Бифидобактерии 10*7 ( норма 10*8-10*9)
- E-coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) 10*2 (норма 10*7-10*8)
- Грибы рода Candida <10*5 (норма <10*4)

Подскажите, как полечить дизбактриоз? Особенно беспокоет очень низкое содержание E-coli.
Жалоб у мамы особенных нет. Иногда бывает стул не оформленный.
Гастро и колоноскопия проведены летом 2021 года. Особенных нарушений не выявлено.
В 2019 удален полип в нижней трети желудка , в 2021 году удален полип толстой кишки (располагался ближе к тонкой).
В 1973 году была проведена резекция толстой кишки (40 см) после аппендикулярного инфильтрата.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ограничить быстрые углеводы
Флуконазол 150 мг- однократно
Стимбифид по 1 капс х 3 р в день через час после еды- 20 дн
Клиент
Подскажите, доктор в поликлинике порекомендовала попринимать Бификол. Я смотрю, там и бифидобактерии и E-coli) - вообщем именно, то чего не хватает. Что думаете об этом препарате?

Врач УЗД, Хирург
Очень достойный препарат, рчень зорошо о нем думаю
Можете принимать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Флюконазол 150 мг однократно

Бактистатин 2 кап 3 р в день,14 дней
Стимфибид плюс 2 т 3 р в день,30 дней-для восстановления флоры
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Препарат хороший,но ещё к нему нужна питательная среда,для размножения бактерий
Препараты выше
Клиент
То есть принимать и Бификол и Стимбифид плюс? Или достаточно Стимбифида? Переживаю, что слишком мало E-coli по анализу.
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать и бификол и стимбифид,препараты совместимы
Клиент
Спасибо
Хирург
Здравствуйте. Может стоит пособлюдать диету избегать стрессов и пересдать кал на дизбактериоз. Раз нет клинических симптомов. Мама то уже не молодая. И флора своя. Будьте здоровы
Проктолог
Добрый день Светлана.
Совершенно точно нужны пребиотики. Роста патогенной флоры нет (рост кандид незначительный и вероятно связан лишь с тем, что снизился пул нормальной флоры). В целом, если серьезных жалоб нет, то и перегружать препаратами маму не стоит, вполне возможно будет достаточно только пребиотиков.
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! Порекомендуйте пожалуйста пребиотик. В большинстве пребиотков в основном содержаться бифидо и лакторбактерии, а E-coli встречаются редко. В случае с мамой именно этих бактерий очень и очень мало...
Проктолог
Светлана, я бы сказал, что препаратов, содержащих кишечную палочку нет вообще. Они как бы есть, это Бификол и Колибактерин, но в продаже я их не встречал уже давно. Возможно в Вашем регионе ситуация лучше. Но тут есть еще один момент, эти микроорганизмы "чужие", то есть иммунная система человека практически всегда воспринимает их как инородную флору и приживаемость практически 0. Тем более, что они выпускаются в виде лиофилизатов и не защищены от уничтожения желудочным соком. Последий фактор можно обойти, если применять препарат в микроклизмах. В целом же нужно стимулировать рост собственной флоры и для этого действительно хорошо подойдет Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день, курсом в месяц. и Закофальк 1т х 3 раза в день, курсом в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Поняла.