Консультация гинеколога /

Мажущиеся выделения вместо месячных — вопрос №647636

Доб.день. Менструация с опозданием на 8 дней, скудные красные мажущиеся выделения вместо нее, чуть побаливает грудь. Мне 43, беременность исключена, в апреле была гистероскопия, цикл восстановился сразу. Гормоны щитовидки в норме. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Задержка до 10 Дней возможна в норме, возможно вы переболели, перенесли стрессы , смену климата. УЗИ как давно делали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
В цикле были стрессы, переживания, перелеты, смена климата, скачки веса, заболевания, ковид, вакцина, антибиотики, новые препараты?
Когда последний раз УЗИ органов малого таза делали?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Юлия!
Были стрессы, остро чем-то может быть переболели, смена климата, перелеты? Какие препараты сейчас принимаете?
ПО поводу чего делали гистероскопию?
Клиент
Анна, ничего не принимаю. После операции (удаление полипа, пошла ко врачу - месячные не останавливались), пила мастодинон, 2 курса - болела грудь. Хорошо помог. С мая проблем не было вообще. В период цикла 2 недели назад болела, но не сказать, что сильно. Может быть, это начало климакса?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Выделения мажущие уже сколько дней длятся?
Изменения гормонального фона могут конечно проявляться сбоями менструального цикла.
Что-то еще беспокоит - нарушения сна, приливы жара, потливость, апатия, депрессия, ломота в мышцах и суставах, снижение работоспособности, сухость во влагалище, снижение количества смазки, боли при половом акте?

УЗИ когда делали в последний раз?
Сдавали ли кровь на ФСГ?
Клиент
Анна, делала в конце мая, без патологий. ФСГ не сдавала, приливы были после операции, просто жуткие, после приема Мастодинона ушли. Я так понимаю, нужен анализ на ФСГ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, если есть есть подобные жалобы, нужно сдать кровь на ФСГ на 2-5 день цикла, посмотреть какой уровень ФСГ, и уже дальше от него отталкиваться.
При повышенных значениях можно будет попробовать фитопрепараты, пока жалобы не выраженные: климадинон, феминал или фемина табс

УЗИ в мае это давно, мажущие выделения сейчас - лучше повторить сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия. Сбои в мц могут вызываться самыми разнообразными причинами. Вы после ГС какое либо лечение получали? Что в гистологии? УЗИ когда делали?
Клиент
Юлия, УЗИ делала в конце мая, без патологии, по гистологии - эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Юлия, можете приложить результаты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Иногда месячные могут менять свой характер.
Необходимо посмотреть как будет в следующем цикле.