Не спадает температура

Здравствуйте, диагноз подтвердился на короновирус. Температура 38 держится уже 7 дней, парацетамолом сбивается часа на 2 только. Сатурация 95. Врач был назначил афлюдол, элеквис, витамин С(1000мг), Д(2000). Ещё назначил дексаметазон колоть( 8мг / 3 дня, потом 4 мг/3дня). Состояние не очень хорошее, КТ только на вторник. Обоняние и вкус тоже отсутствует . Что можно еще предпринять в этом случае, посоветуйте

Здравствуйте.
Острый период заболевания, в котором может наблюдаться высокая температура около 10 дней. После применения дексаметазона температура не снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, да после дексаметазона снижается, сегодня с утра была 38, сделали 4мг дексаметазона и температура понизилась. Сейчас в 3 часа дня начала опять поднимается , уже 37'3

Ну это приемлемые цифры для острого периода заболевания. Продолжайте дексаметазон по назначенной вам схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, а то что сатурация 94-95, это нормально?

Если она стабильно на этих цифрах, не нормально. Будет тенденция на снижение, вызывайте скорую. Показано проведение КТ незамедлительно. По результатам, возможна госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, врач ещё прописал Цефтриаксон, стоит ли на данном этапе делать?

Принятый ответ

В большинстве случаев антибиотики не требуются, так как инфекции вирусные. Думаю не нужен, но желательно сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин чтобы понимать этиологию заболевания

Здравствуйте! Острый период в среднем 10 дней. У вас сейчас итак лечение, на мой взгляд, избыточное. Продолжайте назначенное лечение, старайтесь пить больше жидкости, чтобы снять интоксикацию.

Добрый день! Все верно, в данном случаемнужно подключать дексаметазон и свечи виферон по 500.000 ме 2 раза в день

Здравствуйте. Острый лихорадочный период может продолжаться до 10-14суток, далее температура может длительно сохраняться субфебрильной. Дексаметазон должен стабилизировать температуру, возможно не до нормы,но до субфибрилитета.
Необходим контроль ОАК,СРБ,д димер, ферритин,прокальцитонин. Коррекция лечения по результатам анализов.
Контроль температуры и сатурации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, здравствуйте,а дексаметазон можно совмещать с грандаксином? Так как начались на фоне болезни ещё и панические атаки?

Принятый ответ

можно

Здравствуйте, Светлана, температура может держать до 10 дней, не волнуйтесь, продолжайте лечение.
Сделайте кт, сдайте ОАК, оам, коагулограмму у, бх, срб, д димер.