Консультация гинеколога /

Токсоплазмоз во время беременности — вопрос №649295

Здравствуйте! Я беременна на 6 неделе, сдала анализы на Торч инфекции, обнаружены антитела IGM к токсоплазмозу. Написано просто обнаружено, не написано сколько. Я в шоке, плачу. Скажите пожалуйста, что мне делать, какие мои действия? Это точно плохо отразится на ребёнке теперь?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никаких действий, кроме как успокоиться. Иммуноглобулины g говорят о том, что вы когда-то сталкивались с этой инфекцией. Если нет иммуноглобулинов м, значит нет инфекции
Клиент
Валерия, ig M как раз обнаружены

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо сдать ig g и дождаться первого скрининга. Если беременность до этого не прерывается самостоятельно и скрининг хороший,, то значит малыш вырастет здоровым
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А Ig G тоже выявлены?
Клиент
Араксия, не сдавала их, только igM. Сдать igg? Скажите пожалуйста, если обнаружены будут только igm, какие последствия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, сдайте ещё Ig G с авидностью АТ. Нужно оценить анализы в совокупности.
Токсоплазма увеличивает риск неразвивающейся беременности, но если заражение произошло впервые.
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста. Если заражение произошло недавно, и к примеру антител igg у меня не окажется, только igm- то для ребенка на таком сроке это значит что перестанет развиваться? Или что родиться больным? Или если будет развиваться то уже нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия , есть риски прекращения развития беременности, если же беременность будет развиваться, то значит все будет порядке с плодом.
Клиент
Араксия, спасибо.. я вот в интернете вычитала-

Если заражение токсоплазмозом произойдет в 1 триместре, то, скорее всего, плод погибнет и произойдет выкидыш. А если ему каким-то чудом удастся родиться, то тогда гарантированы отставание в развитии, нарушение работы ЦНС, эндокринной системы, серьезные проблемы со зрением.

Это правда, или это страшилки? Что все равно точно будет больным
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беременность развиваться будет, значит, развитие плода будет в норме.
Клиент
Араксия, спасибо.. то есть на таком сроке по принципу- иди все или ничего действует? Или беременность остается и тогда дальше уже опасности нет, или просто прерывается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно написали.
Клиент
Араксия, здравствуйте! Пришел анализ ПЦР, результат -ДНК токсоплазмы в крови не обнаружено..
Я так понимаю, значит IGM точно были ложные? При отсутствии ДНК в крови и при отрицательном IGG?
И ещё меня немного беспокоит то, что грудь была прошлые 3 недели очень болезненная, а сегодня почти нет. Скажите пожалуйста, это может значит что то нехорошее с беременностью или нет? Или грудь постепенно будет все меньше болеть и это нормально? Я совсем не помню как в первый раз было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анастасия, отлично , значит токсоплазмоза нет у вас , не переживайте , грудь же может перестать болеть , это не признак развития или не развития беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! В прошлую беременность сдавали кровь на антитела к токсоплазма? Не было антител?
Клиент
Ольга, не было антител. Даже зимой прошлой их еще не было. Igg не сдавала сейчас, сдала только Igm и пришел результат обнаружено. Скажите пожалуйста, последствия какие? 6 неделя же всего
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать Ig G с авидностью, чтобы посмотреть давность заражения и пересдать Ig M, чтобы исключить ошибку. Кошку дома не завели за этот период?
Клиент
Ольга, нет.. никогда не было и нет кошек
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста. Если заражение произошло недавно, и к примеру антител igg у меня не окажется, только igm- то для ребенка на таком сроке это значит что перестанет развиваться? Или что родиться больным? Или если будет развиваться то уже нормально
Акушер, Гинеколог
Сейчас самое главное успокоиться и пересдать анализ. Если подтвердится острый процесс на консультацию к инфекционисту. Назначают антибиотик по схеме до родов для профилактики заражения. В ранних сроках да, если было какое то негативное влияние беременность развиваться не будет. Если беременность будет развиваться значит никаких отклонений у малыша нет. Постарайтесь успокоиться и пересдайте кровь утром натощак, Ig M и G. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо, сейчас пойду сдавать анализы
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите по результатам.
Клиент
Ольга, Пришли результаты лаборатории Инвитро.

Igm- положительно, количество не указано (качественный анализ только делают)
Igg- 0,2 при референсных значениях

< 1.6 - отрицательно 1.6 - 2.9 - сомнительно >=3.0 - положительно

Авидность
Уровень IgG ниже порога обнаружения или отсутствует, исследование авидности невозможно

Я правильно понимаю, что Igg отсутствуют? Я читала в интернете похожие результаты, при ложноположительный анализах. Скажите пожалуйста, судя по полному отсутствию igg- есть вероятность, что анализ igm ложноположительный? И дает такой результат возможно потому что я беременна и еще недавно переболела простудой?
Пцр тест будет готов только через 2 дня
Акушер, Гинеколог
Такой анализ говорит о свежем заражении, что Ig G выработаться ещё не успели. Если повторно Ig M положительный очень сомнительно, что результат ложноположительный. Сейчас нужна консультация инфекциониста. Сдайте печеночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочную фосфотазу, ГГТП). Сейчас только ждать, если эмбрион будет развиваться значит негативно инфекция не повлияла.
Клиент
Ольга, сдала утром и ХГЧ еще раз вместе с этими анализами, пришел сейчас результат 2400. Позавчера был 1227. Нормальный?
Акушер, Гинеколог
Да, ХГЧ отличный. Сейчас нужно записаться к инфекционисту, чтобы после получения результатов ПЦР сразу попасть на консультацию.
Клиент
Ольга, судя по хгч малыш развивается?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, сейчас за развитие малыша опасений никаких нет. Витамин д 2000 МЕ для иммунной системы обязательно принимать.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Пришел анализ ПЦР, результат -ДНК токсоплазмы в крови не обнаружено..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, изменения в молочных железах это не основной признак беременности, после окончания гормональной перестройки в 6-8 недель дискомфорт в груди может заканчиваться, не волнуйтесь! ПЦР говорит о том, что сейчас острой инфекции нет, но учитывая что Ig M дважды были положительные рекомендую держать на контроле и с инфекционистом проконсультироваться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а у вас нет возможности пересдать анализ?
Клиент
Светлана, есть возможность.. пересдать именно Igm? Но разве может быть ошибка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте на иммуноглобулин М , G и авидность - тогда уже видно будет
Конечно, очень часто сталкиваемся с ошибками лабораторий, ведь там тоже люди работают?
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста. Если заражение произошло недавно, и к примеру антител igg у меня не окажется, только igm- то для ребенка на таком сроке это значит что перестанет развиваться? Или что родиться больным? Или если будет развиваться то уже нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все будет зависеть от авидности. В большинстве случаев, развивается нормально беременность, но иногда вирус действует пагубно, к сожалению
Клиент
Светлана, поняла, спасибо. Завтра сдам анализы на авидность и igg. Авидность- это как давно произошло заражение? То есть если оно произошло например месяц назад, это лучше, чем если оно произошло неделю назад? И скажите пожалуйста, через какое время после заражения появляются антитела IGM и как долго они сохраняются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно по поводу авидности
Иммуноглобулины М появляются уже через 7-10 дней и сохранятся могут до 3 месяцев
Клиент
Светлана, Пришли результаты лаборатории Инвитро.

Igg- 0,2 при референсных значениях

Авидность

Пцр тест будет готов только через 2 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! да может быть и ложноположительный результат
Нужно дождаться ПЦР?
Клиент
Светлана, спасибо! Пришел и анализ ХГЧ, сдала утром тоже на всякий случай. 2400 результат, позавчера около 47 часов назад был 1227. Нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично ? значит беременность развивается отлично?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Пришел анализ ПЦР, результат -ДНК токсоплазмы в крови не обнаружено..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Значит у вас ложноположительный результат
Грудь может переодически быть мягкой, а иногда снова становится упругой
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо пересдать ещё раз вместе с IgG, до этого сдавали на торч? Или это первый раз?
Клиент
Любовь, сдавала в первую беременность, антител никаких не было.
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас только пересдать 2 вида + авидность, после консультация инфекциониста, он ужеьуточнит примерную давность заражения, от этого будет зависеть тактика.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдавать суммарно и М и G и на авидность антител. У вас есть домашние животные?
Клиент
Асиет, нет домашних животных. А может быть ложноположительный тест ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте то что я написала. Будет понятно ложный ли результат
Клиент
Асиет, Пришли результаты лаборатории Инвитро.

Igg- 0,2 при референсных значениях

Авидность

Пцр тест будет готов только через 2 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Опасности для плода нет по результатам. Подождём пцр потом очная консультация инфекциониста
Клиент
Асиет, здравствуйте! Пришел анализ ПЦР, результат -ДНК токсоплазмы в крови не обнаружено..