Консультация covid-19 /

Какие лекарства понимать дальше — вопрос №649673

Болею С 10.10.Позже сделала Кт: поражение лёгких 5-6%,ПЦР- отр. Назначения: пью левофлоксацин 8 день. 2 день темпы нет. Есть Пай и Лейден. Сейчас завышенД-димер и Сои. Пить ли эликвис и дальше антибиотик? Что ещё посоветуете?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эликвис стоит добавить 2,5 мг 2 раза в день, месяц, с последующим контролем анализов. Левофлоксацин принимайте еще 2 дня и отмените. По анализу, признаки вирусной инфекции и воспаления. Симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2500 МЕ, цинк- 50 мг
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо. Четко и по- делу.

Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Клинического значения не имеют. Чтобы назначить антикоагулянт необходимо сдать Д-димер. Антибиотик курс завершите ,чтобы избежать резистенции, новый начинать не нужно . Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, там есть д димер 530. 2 лист
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Объем поражения небольшой по кт у вас. Антибиотики можно заканчивать. Анализы в целом хорошие, СОЭ будет очень медленно снижаться, даже после выздоровления может быть ещё долго повышенным. Эликвис продолжайте. Через 1 месяц сделайте контроль д димера, если он будет в норме, то отмените эликвис. У вас уже начинается стадия восстановления
Рекомендую:
- обильное питье
- дыхательная гимнастика- очень важно! Самое простое взять соломинку малого диаметра в бутылку с водой, и вдыхать в неё воздух , создавая пузырьки в воде , булькая
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- при сухом мучительном кашле коделак нео или омнитус. Но это не обязательно, только если кашель действительно доставляет сильный дискомфорт
-прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
- полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эликвис Я не пила ещё. Спрашиваю начинать ли при д димеое 530 и в какой дозировке?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
Элеквис продолжить до месяца с контролем д димер крови.