Каждые два месяца потери сознания короткие по 20-40 секунд один день , мучаюсь уже год , после боли в низу живота как при менструации , все анализы в норме . Тошнота , резко падает давление. На следующий день как ни бывало ?
Здравствуйте, Гузель. На какой день цикла такие ситуации? Узи контроль овуляции делали после таких состояний? Однократно потеря сознания, или в течение дня?
Однократно потеря сознания, или в течение дня? Это может быть болевая форма апоплексии яичника, которая так проявляется - небольшой разрыв яичника - и боль может провоцировать потерю сознания
После чего началось? Что 2 месяца назад случилось? Были стрессы, переживания, скачки веса, перелёты, заболевания, новые препараты, ковид, вакцина? Как себя чувствуете в это время? Чувствуете, что намечается потеря сознания? Как приходите в себя все помните? Можно четко - первый день цикла и день обморока, чтобы понимать связь есть или нет. Узи малого таза давно делали?
Как я подозревала. Есть постковидный синдром - когда после ковид обостряются все хронические процессы и те, которые были в спящем состоянии. Может быть что угодно. И неврологические нарушения, и проблемы с щитовидной железкой (ТТГ), глюкозой крови (поджелудочная железа) - такие эпизоды могут быть на гипогликемию, в период приступов сдавали глюкозу? Сделать обязательно узи сразу после приступов в этот день или на следующий. Начинается головокружение - Вы присаживаетесь, ложитесь, не падаете? Уровень ферритина какой? Судорог нет?
Понятно, что боли беспокоят меньше. Но раз Вы всю неврологию у врачей исключили, то нам нужно поискать причины, которые могут вызывать такие состояния, так как очень тяжело не знать, что в следующую секунду сделает организм, где вы будете находиться и окажут ли Вам помощь. Поэтому причину искать нужно однозначно. Ковид процессы запускает - но ведь это не значит, что все можно на него списать и ждать. Нужно выявить какие именно. Узи добавите?
По УЗИ матка нормальных размеров, есть признаки эндометриоза - это неоднородная структура миометрия, эндометрий хороший, яичники размеров нормальны - но как раз происходит овуляция - и есть свободная жидкость в в брюшной полости - она может раздражать брюшину. Перед этим УЗИ тоже были обмороки? Связь с овуляцией вполне может быть. Можно попробоват заблокировать овуляцию контрацептивами - и посмотреть - если ли от этого эффект. Попробовать прием КОК - да и с целью лечения эндометриоза (вас не беспокоят тазовые боли, мажущие выделения до/после менструации?) - и посмотреть эффективность в течение 4-6 месяцев - хотя уже на втором будет понятно, есть приступы или нет. Вы беременность не планируете? Было кесарево? Из гормонов какие сдавали? Можете добавить?
Тогда еще может быть спаечный процесс в брюшной полости - который может затрагивать как раз один из яичников - поэтому раз в два месяца проявляется так овуляция, а не раз в месяц - так как в большинстве случаев фолликулы лопаются по очереди то в одном, то в другом яичнике По УЗИ это можно было бы отследить как раз - есть ли связь с конкретным яичниковю На обмороки что то влияет - они всегда одинаковы - или прогрессируют со временем, или наоборот проходят?
17 ОН в норме - надпочечники в норме. Щитовидная железа тоже - ттг идеальный. Пролактин низковат - какие нормы у лаборатории? Прогестерон говорит об овуляторных цилках Эстрадиол тоже ближе к нижней границе, несмотрая на эндометриоз (обычно при эндометриозе выше эстрадиол) Общий анализ крови - слегка были повышены соэ и моноциты - это признак вируса. Вы были у инфекциониста? Паразитозы все исключили, хронические персистирующие вирусные инфекции? Ферритин - низкий - Вы писали 50 - это пересдавали потом? 19,8 - это латентный дефицит железа - который даже при хорошем гемоглобине будет проявляться анемией и головокружениями.
Какие препараты пили/пьете в течение года? Пролактин - какие референсные значения у лаборатории где Вы сдавали? Низкий пролактин тоже может давать сходную картину Какой рост и вес? Какие то обследования гипофиза проходили? Ковид как протекал?
Вес в пределах нормы, но не было резких скачков веса - похудения или набора? МРТ гипофиза делали, что показало - норму? Кесарево в каком году было? Кровотечений никогда не было?
Адэль, нет ничего не происходило , мрт , кардиолог , эпилепсию проверила все !!!! Мои предположения это только овуляция , вчера потеря сознания целый день сегодня с утра боли внизу живота , боли в пояснице . Ничего не предвещает , на ровном месте только боли и с утра прозрачные выделения
Если Вы не возражаете - попробуйте гормональную терапию - комбинированные оральные контрацептивы - к примеру хорошо подойдет Ярина - она не задерживает лишнюю жидкость в организме, выводит ее. Она будет подавлять овуляцию - и если овуляции не будет - будем смотреть - как ведет себя организм и повторяются ли приступы. Принимать с первого дня цикла в одно и то же время без пропусков 21 день, 7 дней перерыв - и сначала схема. Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет. Перед приемом пройти обследование: 1. УЗИ органов малого таза. 2. УЗИ молочных желез. 3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер. 4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата). Часть его Вы уже прошли, повторно не нужно. Таким образом мы сможем исключить или подтвердить теорию о том, что обмороки овуляторные.
Нет, первый день цикла - это тот день - когда начались кровянистые выделения. То есть началась сегодня менструация - сегодня начинаете прием КОК, далее - уже независимо от выделений - 21 день пьете, 7 отдыхаете, 21 день пьете 7 отдыхаете. Пожалуйста, очень надеюсь, что причина определиться, устраниться, более того, вообще в организме все нормализуется, чтобы и без приема препарата подобные ситуации у Вас не возникали. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Гузель , Посмотрела узи , которое вы прикрепили. Скорее всего у вас так проявляется овуляторный синдром , у каждого он проявляется по-разному , рекомендую вам за день - два до предполагаемой овуляции ставить ректально Индометацин по 100 мг перед сном, тогда овуляция не будет такой болезненной и соответственно не будет обмороков. Воспалений придатков не было ранее?
Это может быть реакция организма на овуляцию, болевая форма. Во время овуляции происхолит разрыв доминантного фолликула с высвобождением яйцеклетки, разрыв капилляров с выделением крови. Кровь раздражает брюшину малого таза, что сопровождается болями. По данным УЗИ органов малого таза эндометриоза, аденомиоза нет? Вы планируете беременность в ближайшее время?
Смотрите, во время овуляции -возможно у вас очень большой фолликул и когда он лопается ваш организм воспринимает как болевой шок и включаются все механизмы ответной реакции - падает давление и вы теряете сознание надпочечники не проверяли?
Я вижу, что Вы очень хорошо обследованы ?поэтому я тоже вижу выход из положения - это приём Кок, чтобы убрать овуляцию и выброс гормонов, который может влиять на сосуды
Светлана, обследования я прошла дай Боже )))) здоровее меня нет казалось бы но увы ? я очень вам благодарна ? спасибо, следую вашим советам и надеюсь на этом мои испытания закончатся !!!!
Здравствуйте. Скорее всего у вас происходит апоплексия - разрыв ткани яичника. Яйцеклетка разрывает ткань яичника и выходит в брюшную полость. Если на её пути порвался сосудик, то вместе с яйцеклеткой в брюшную полость попадает незначительное количество крови, на которую брюшина реагирует спазмом, сдавливая сосуды и нервы. Отсюда боли и обморок из-за спазма сосудов и централизации кровообращения. Скажите пожалуйста, вариант КОК для вас приемлим?
О, вы закрыли вопрос - проверьте сосуды шейного отдела позвоночника и расширенную коагулограмму
Гузель
26 октября 2021
Гузель, 26 октября 2021
Все это я уже проверила все в норме
Адэль Сыздыкова
26 октября 2021
Адэль Сыздыкова, 26 октября 2021
Можете добавить протокол узи к вопросу?
Светлана Данник
26 октября 2021
Светлана Данник, 26 октября 2021
А не рассматривали приём КОК, чтобы пока не было овуляции и не было болевого синдрома?
Адэль Сыздыкова
26 октября 2021
Адэль Сыздыкова, 26 октября 2021
Каждые два месяца в течение года - это может быть апоплексия одного яичника. Не замечали, боль преимущественно справа или слева?
Гузель
26 октября 2021
Гузель, 26 октября 2021
Боль меня не так беспокоит как обморок
Гузель
26 октября 2021
Гузель, 26 октября 2021
Боли не так сильны как при месячных как схватки
Светлана Данник
26 октября 2021
Светлана Данник, 26 октября 2021
Вы не могли бы этот вопрос разблокировать? Чтобы помочь вам - необходимо все расспросить Обморок у вас это ответная реакция на боль и сосуды на падение АД
Адэль Сыздыкова
26 октября 2021
Адэль Сыздыкова, 26 октября 2021
Светлана Данник
26 октября 2021
Светлана Данник, 26 октября 2021
Это то, о чем я говорила тоже) Да, я тоже думаю, что можно попробовать использовать КОК, состояние должно улучшится, если это связано с гормонами
Гузель
26 октября 2021
Гузель, 26 октября 2021
Подскажите пожалуйста будет ли влиять КОК на мой вес ?
Обморок у вас это ответная реакция на боль и сосуды на падение АД
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Перед приемом пройти обследование:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Часть его Вы уже прошли, повторно не нужно.
Таким образом мы сможем исключить или подтвердить теорию о том, что обмороки овуляторные.
Да, я тоже думаю, что можно попробовать использовать КОК, состояние должно улучшится, если это связано с гормонами