Консультация уролога /

Образование мочевого пузыря — вопрос №650655

Обнаружили образование по левой боковой стенке 9 на 4 мм, анализ мочи 2 шт - прилагаю . Беспокоит то что тянет как бы в области уретры ( не болит ) и правый бок начал тянуть тоже немного , мрт только в четверг . Как облегчить состояние ? Тяжело когда тянет прям постоянно. Выпиваю 2 литра воды , сегодня посчитала , сходила в туалет 16 раз ( по многу) какие прогнозы что это доброкачественное образование ?

Хирург
Здравствуйте. Чтобы не гадать доброкачественное или злокачественное стоит сделать цистоскопию у уролога и взять биопсию образования. После чего дождаться гистологического заключения и будет ясность касательно образования и дальнейшей тактики лечения и обследования. Данного процедуру можно выполнить у онкологов. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, так зачем ждать биопсию мучаться 2 недели , в любом случае же надо удалять , не лучше ли сразу ?
Хирург
А кто будет сразу удалять не зная что это за образование. Таков порядок
Клиент
Данил, может доброкачественное образование давать эритроциты повышенные в моче ?
Хирург
Маловероятно
Андролог, Уролог
Доброе утро.А где данные об образовании мочевого пузыря?Можете приложить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, приложила узи
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показано МРТ малого таза, цистоскопия, ТУР стенки мочевого пузыря (а лучше лазерная en-bloc резекция стенки).
Сейчас жидкости так много не надо принимать, достаточно по желанию пить.
Из обезболивающих - Найз, ибупрофен, диклофенак.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Доброго времени суток. В вашей ситуации лучше первично сделать цистоскопию, врач визуально определит что за образование, если потребуется, то возьмёт материал для гистологического исследования (будет понятно, что за образование-от этого зависит тактика лечения). А дальше уже МРТ, возможно с контрастным усилением. Поэтому лучше обратиться к врачу урологу, для направления на обследования.
Для снижения болевого синдрома: но-шпа по 1 таб.*3 раза в день -7-10 дней, при выраженных болях - НПВС - нурофен/ ортофен/диклофенак (любой из препаратов) по 1таб. Питьевой режим можете оставить обычный. Всего доброго. Если остались вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, а зачем ждать 2 недели биопсию и итог даже если там добро, все равно удалять. Не лучше ли сразу ?
Детский хирург, Уролог
Тактика разная: может понадобится предоперационная подготовка, разные варианты операционного доступа, послеоперационное ведение и т.д.
Клиент
Кирилл, может ли доброкачественное образование Давать повышенные эритроциты в моче ?
Детский хирург, Уролог
Всё возможно.
Андролог, Уролог
А почему вам не назначили цистоскопию?При данном диагнозе только цистоскопия подтверждает наличие опухолевого процесса.Если образование прдтверждается,проводится трансуретоальная резекция опухоли с последующей ее гистологией и решением вопроса о химиотерапии или лучевой терапии.
Андролог, Уролог
По поводу болей.Сомневаюсь,что боли связаны именно с этим образованием.Максимум,что можно посоветовать-но-шпа ,Нимесил
Клиент
Луиза, это не то что боли , а тянет как бы неприятно и вот вчера заболела почка справа. И я вот думаю зачем делать цистоскопию и ждать 2 недели , не лучше ли сразу лечь удалить это образование ?
Андролог, Уролог
Это уже на усмотрение вашего лечащего врача.Но направление на стац.лечение должно быть стандартное.Какие требования у Вас в регионе ,не могу скакзать.У нас должен быть подтвержден диагноз при выполнении цистоскопии.
Андролог, Уролог
Мария,эритроциты будут в моче,если есть опухоль.И нет такого диагноза,как доброкачественная опухоль мочевого пузыря.Насколько опухоль агрессивная и второй этап лечения каким будет,даст результат оперативного материала.
Клиент
Луиза, ну полип же это доброкачественная опухоль мочевого пузыря или нет? Или Вы хотите сказать что любая опухоль это рак?
Андролог, Уролог
И независимо какое это образование,эритроциты будут в моче,так как это по сути своей опухоль.
Андролог, Уролог
Полипы встречаются чаще в мочеиспускательном канале у женщин и редко в мочевом пузыре.Поэтому и говорю,что цистоскопия имеет решающее значение в постановке диагноза.Часто бывают ошибки на УЗИ и на цистоскопии ничего не подтверждается.Если это полип на ножке ,его вам срежут и в данном случае второй этап обычно не проводится.Я к тому,что в любом случае потребуется оператичное лечение пр наличии образования,а гистология этого образования уже определит какого характера это образование
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам нужно сделать уретроцистоскопию для осмотра мочевого пузыря изнутри, при необходимости из подозрительного участка врач может взять биопсию для последующего гистологического исследования. Далее пройти МРТ малого таза и решать вопрос о проведении ТУР.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вот,например,по началу,читая ваши жалобы и посмотрев снимок,у меня сложилось впечатление,что у Вас ни опухоль ,а конкремент в интрамуральном отделе мочеточника.Отсюда и тянущие боли и примесь крови и учащенное мочеиспускание.Поэтому тут опухоль под вопросом еще
Клиент
Луиза, завтра делаю мрт малого таза с контрастированием
Андролог, Уролог
Тогда завтра ждем результат.Если это конкремент,на МРТ будет видно.
Клиент
Луиза, спасибо Вам
Клиент
Луиза, неужели можно перепутать образование в мочевом с камнем ? Делала 2 узи .
Андролог, Уролог
Не могу сказать.Я только предполагаю,но не утверждаю,учитывая ваши жалобы и картинку на УЗИ.
Андролог, Уролог
Дальнейшее дообследование прояснит картину.Заочно только предположения.