Консультация covid-19 /

Нет положительной динамики 12 дней — вопрос №650812

Отец (66 лет) болеет Ковид с 16 октября. С самого начала началось ощущение интоксикации как после алкоголя и нарастало. До сих пор не проходит (сегодня 12-й день). Кашель не очень сильный, но и НЕ продуктивный.
Врачи выписали Левотек 5 дней, Триазавирин 7 дней, АЦЦ и витамины Д и С и от тромбов Ксарелто. Он это пропил, но самочувствие не лучше.
Температура с утра около 37, а к вечеру 37,8 поднимается. Только в первые пару дней была ниже нормы. Сатурация 96-98 в течение всего периода.
Третий раз приходил врач - только сатурацию измерил и выписал Таваник и Осельтамивир на 10 дней приема. Папа пить не стал.
Анализов никаких не брали. Заболели вместе с ним, но я почти выздоровел, а у него выздоровления нет. Но и ухудшения вроде тоже. Что делать? Может вызывать скорую - там получше его обследуют?

Терапевт
Здравствуйте, для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле- синекод или омнитус. Антибиотик не нужен. Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, А это ощущение отравления тоже может долго сохраняться?

Терапевт
Да, это так называемый постковидный синдром
Клиент
Хуршидбек, Понятно, спасибо. Попробуем сдать анализы
Клиент
Хуршидбек, А что можно принимать от головной боли? Жаропонижающие если нет температуры высокой, наверное нежелательно? Дома есть Аспирин, Андипал, Ибупрофен и Найз. Что-то можно из этого?
Терапевт
Можно цитрамон, парацетамол, ибупрофен или найз
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Участкового терапевта на дом вызывайте для осмотра, через поликлинику.
Скорая не ездит на такие вызова. Описанное вами состояние здоровья не является жизнеугрожающим, и требующим оказания неотложной медицинской помощи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, через поликлинику невозможно. Нет телефона нигде. Только через 122. Три раза уже приходили. Антибиотики и противовирусные выписывают и все.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну так когда приходят вы обсудите вопрос дальнейшего обследования и госпитализации с ними. Скорая ни чем вам не поможет. Я вообще сомневаюсь что такой вызов примут
Клиент
Алексей, Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, Можно что-то от постоянной головной боли принять? Жаропонижающие наверное нежелательно? Есть Ибупрофен, Найз, Андипал и простой аспирин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно! Из предложенного, оптимально ибупрофен.
Но можно и найз. Аспирин не желателен.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цифры температуры не критичные, субфебрилитет может длительно сохраняться и в постинфекционном периоде и не требует лечения. Сатурация норма, показаний к скорой и госпитализации нет. Для контроля заболевания и коррекции лечения нужны ОАК,СРБ,д димер .
На данный момент лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Марина, А это самочувствие - отравление, интоксикакция, тоже может долго сохраняться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, и слабость, потливость, чувство нехватки воздуха - это все на фоне астенизации.
Клиент
Марина, Можете что-то от головной боли постоянной посоветовать? Есть Найз, Ибупрофен, Андипал и аспирин обычный
Терапевт, Гастроэнтеролог
парацетамол или ибупрофен 400мг
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию состояние лёгкое, сатурация в норме, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Антибиотик при вирусной инфекции не показан, желательно сдать общие анализы крови, мочи, СРБ, Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, попробую добиться у врача взятия анализов. А это состояние отравления (интоксикации) тоже может долго сохраняться?
Невролог, Терапевт
Его последствия могут долго сохраняться
Клиент
Екатерина, от головной боли можно что-то принять? Жаропонижающий Парацетамол, наверное нежелательно пока нет высокой температуры? Есть Найз, Андипал и аспирин обычный
Невролог, Терапевт
лучше нурофен
Терапевт
Здравствуйте.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ПЦР (определяет заразность больного), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за информацию. Попробуем сдать анализы
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Клиент
Сергей, Можно что-то от постоянной головной боли принять? Кроме парацетамола есть Андипал, Ибупрофен, Найз и аспирин обычный?
Терапевт
Можно принять любой из этих препаратов, тот который лучше помогает.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотики не рекомендую принимать без учета анализов крови; Общий анализ крови, СРБ, Д- димер. Противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности. Слабость и такая температура может держится длительное время, рекомендую к лечению добавить Цинк 25, пройти КТ легких.
Клиент
Вита, Что-то можно принять от головной боли постоянной? Температура пока не высокая, то Парацетамол наверное не надо. Есть Андипал, Ибупрофен и Найз.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно Ибупрофен