Консультация терапевта /

Периодически плохое самочувствие. Низкий ферритин — вопрос №650860

Добрый день!
Беспокоят слабость, утомляемость, периодич. тахикардия, иногда головные боли и мелкая t-ра 37-37.1, холодные конечности.
Может ли это быть связано с низким ферритином? Вес 64кг
В мае текущего года переболел ковидом в легкой форме.
В янв. этого года была операция по замене аортального клапана на механический (принимаю варфарин).
ОАК в норме, ферритин 13.1, НЖСС 57.3

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Да, причина вашего состояния это железодефицит. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. Начинайте прием препаратов железа сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца с последующим контролем ОАК, железа сывороточного, ферритина крови. У вас проявления анемического синдрома.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, имеется железодефицит. Необходимо принимать препараты железа 100 мг 2 раза в день (феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес) месяц с последующим контролем ферритина. В норме примерно равен вашему весу.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть снижение запасов железа в организме. Рекомендую Сорбифер по 1т 1 раз в день в течение месяца,тк как явной анемии нет,большая доза не нужна.
Витамин Д у вас оптимален,,можно принимать поддерживающую дозу 2000Ме ежедневно.
Терапевт
Здравствуйте, да, снижение ферритина говорит о железодефицитной анемии. Вам необходимо начать приём препарата железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 1 месяц. Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла- основные источники железа
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да причина может быть в этом рекомендую прием препарата железа Solgar, так де необходимо сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, 25-ОН( витамин д).
Терапевт
Здравствуйте, да ферритин нужно пополнять . Полноценное питание, рыбная диета, красное мясо , овощи шпинат, препараты железа сорбифер 1 таблетка три раза в сутки. Обильное питьё. Свежий воздух.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы принимаете антикоагулянт. Проводилось ли ФГДС, кал на скрытую кровь?
Клиент
Лариса, добрый день!
Ежедневно принимаю варфарин.
В дек. прошлого года делал фгдс (закл. Острые геморрагические эрозии средней трети тела желудка. Поверхностный гастрит.) ТТГ в норме
Лечил всё это дело.
Перед операцией на сердце в янв делал контрольный фгдс (закл. Поверхностный гастрит. Дуодено- гастральный рефлюкс.)
Больше фгдс не делал. Кал на скрытую кровь Не делал
Терапевт, Нефролог
Вот с учетом скомпрометированной слизистой желудка и приемом варфарина, я бы рекомендовала курс гастропротектора - Ребамипид 100 мг*3р/сут, через час после еды, 30 дней, чтобы предупреждать и, возможно, лечить, потерю железа из ЖКТ.
Планово сдать кал на скрытую кровь методом Колон-вью. ФГДС в январе 2022г.
И начать компенсацию железодефицита адекватными дозами - Сидерал-форте 2 капс во время еды*1р/сут, 2 месяца. Затем повторить анализ крови на гемоглобин и ферритин.
Клиент
Лариса, добрый день!
Спасибо за подробные рекомендации.
Хотел уточнить по поводу анализа кала на скрытую кровь (колон вью). Почитав описание к данному анализу там значится что за 2 дня отменить варфарин, но я не могу его отменить. Получается что данный анализ будет искажен и не информативен?
Терапевт, Нефролог
Нет, можно сдать, поскольку предполагается диагностировать кровопотери именно по причине приёма Варфарина, а не по причине возможной сопутствующей патологии ЖКТ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, это связано с дефицитом железа. Принимайте сорбифер по 1 таб 3 раза в день в течении 3 мес , после курса сдайте оак и на ферритин кровь