Консультация андролога /

Что делать при энтерококе — вопрос №650926

Здравствуйте , после па началось жжение в члене, через 2 месяца в секрете выявили энтерокок, таваник не помог за 16 дн.стал болеть низ живота, уролог отменил его,ещё через месяц прошёл УЗИ предстательной железы,выявило аденома простаты , объем железы 37.6, сдал посев секрета, жду результат, подскажите , жена работает урологом , если я скажу ,что нигде не был, а энтерококом заразился например руки были грязные, такое возможно ?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Энтерокок это не венерическое заболевание, он а норме присутствует у всех. Конечно, расскажите супруге.
Клиент
Дмитрий , у вас были пациенты , у которых ни с того ни с сего появлялся энтерокок и начинали лечение , и его возможно вообще вылечить , а то на форумах у всех в основном не могут вылечить, и я уже пропил таваник и никак , 5 месяц пошёл, аденома появилась уже

Клиент
Дмитрий, и получается он в основном передается половым путем?
Андролог, Уролог
Нет. Без жалоб нет показаний брать бакпосев секрета. А если бы и были, то лечение не требуется. Аденома от этого не вырастает.
Клиент
Дмитрий, аденома разве не из за бактериального простатита сейчас выросла ? Мне 40 лет, и энтерокок не вылечен
Клиент
Дмитрий, завтра посев придёт результат , врач сказал выпить водки вечером перед сдачей , с провокацией сдать мож что ещё всплывёт
Андролог, Уролог
Конечно, нет, аденома не растет от простатита или бактерий.
Клиент
Дмитрий, на УЗИ выявили кальцификаты много в уретре , врач говорит бактерия какая то есть или инфекция, на ипп 3 раза сдавал перерыв месяц между сдачей , все чисто
Уролог, Андролог
Здравствуйте. А какой Ваш возраст? Что при микроскопическом исследование секрета предстательной железы? Энтерококк - это условно - патогенная микрофлора, обнаруженная в посеве. Сейчас какие жалобы - боль внизу живота или др.?
Клиент
Галина, здравствуйте, 40 л , анализ посева придёт завтра , сейчас боль где копчик, или где лобок, и слегка иногда отдает в мошонку, уже дня 4 ночью встаю в туалет, ,железа 37.6 , началось жжение в июне после па, иногда прекращалось , бывало при мочеиспускании слегка было, а 3 недели назад боль в пояснице, низ живота и сильно в мошонку, сделал УЗИ остаточная моча 26, сейчас гпока жалобы где копчик или лобок
Клиент
Галина, Здравствуйте, подскажите пожалуйста , был па , после член зажгло, то прекращалось , иппп сдавал 3 раза промежуток был месяц перед каждой сдачей, все отрицательно, с секрета простаты выявили энтерокок 10.4 , сейчас жду новый посев результат , где копчик болит, сидеть не могу , простата увеличена, жена уролог , если я к ней обращусь за лечением с такими симптомами и скажу , что нигде не был , правдоподобно будет это или нет ?
Клиент
Галина, все длится 4 месяца , пил таваник , не помог
Уролог, Андролог
Если у Вас другого полового партнёра не было, ИППП Вы проверили. По посеву - условно - патогенная микрофлора, простатит не из - за ИППП, конечно, обращайтесь. Если бак. простатит, то лечение таваником должно быть не менее 21 - 28 дней, при условии определения чувствительности к левофлоксацину. Также начиная с 40 лет уже можно проверить ПСА крови (общий и свободный), соблюдайте подготовку перед сдачей крови.
Клиент
Галина, другого партнёра не было , таваник 16 дн пил и стал болеть низ живота , врач сказал не пей больше , т.е такое возможно без па и вдруг заболело зажгло все ?
Клиент
Галина, сегодня должен прийти анализ посева, врач сказал выпить алкоголя перед сдачей , провокацию сделать , можно тогда пришлю его вам ?
Уролог, Андролог
Посев с чувствительностью сдавали? Если не сдавали ещё, то перед посевом обязательно обработайте головку антисептиком. Да, присылайте.
Клиент
Галина, посев на флору с чувствительность, сдал 4 дня назад , врач не сказал обработать головку, но он не до чего не дотрагивался , засунул в уретру и назад
Клиент
Галина, скажите, это возможно без полового акта , жжение чтобы началось в уретре в покое , а потом в простатит перешло ?
Уролог, Андролог
Да, причина не всегда в половом акте. Вы сдали посев из уретры или посев секрета предстательной железы?
Клиент
Галина, посев секрета, 10.4 показало второй раз уже
Уролог, Андролог
Титр небольшой, но микрофлора также могла попасть с головки, так как не обрабатывалась головка перед посевом, поэтому информативность анализа неполная, то есть лучше пересдать по правилам сбора.
Клиент
Галина, сейчас сидеть бывает долго не могу , и железа увеличена, 37.6, кальцификаты множественные в уретре где копчик чуть ли не жгет, мочиться , струя вялая , ночью начал вставать в туалет , кроме энтерокока ничего не выдаёт анализ
Уролог, Андролог
Для улучшения мочеиспускания можно начать принимать омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца (может быть побочный эффект в виде ретроградной эякуляции) или алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц. Необходим ректальный осмотр предстательной железы, он необходим для оценки состояния простаты.
Клиент
Галина, спасибо, подскажите на иппп все отрицательно , может на антитела сдать кровь , чтоб скрытые инфекции выявить?
Клиент
Галина, от алфупроста нет ретроглядной эякуляции?
Уролог, Андролог
Нет, кровь сдавать не нужно. Для подтверждения ИППП как раз сдаётся метод ПЦР.
От алфупроста не будет.
Клиент
Галина, а что лучше алфупрост или омник , оак и оам покажет что я принимаю эти препараты?
Уролог, Андролог
Оба хорошие. Нет, не покажет.
Клиент
Галина, т.е можно прийти к жене урологу и сказать , что началось все ни с того ни с сего , и полового акта не было , это будет правдоподобно?
Уролог, Андролог
Вы переживаете потому что, половой акт был не с женой?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, из за этого, подскажите пожалуйста
Клиент
Галина, да