Можно ли Метипред

Здравствуйте! Девушка,35 лет. Болею с 18 числа, всю неделю была в лёжку,кололи Цефтриаксон,сегодня восьмой день. В субботу сделали КТ,показало поражение 15 %,также с субботы пью Азитромицин,со вчерашнего дня Эликвис. Сегодня ещё назначили ингаляции с Пульмикором. Ту всю неделю температура была от 37 до 38,позавчера начала вставать, чувствую себя не плохо,но появился сильный кашель приступами. Один врач назначает метипред,но у меня преддиабет,значение инсулина 24,поэтому другой врач не стал назначать. Что в итоге делать, подскажите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, отказаться от метипред вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан.

Игорь, ПЦР сдала в субботу,результат положительный,поэтому вряд-ли смогу где либо сдать сейчас другие анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, для назначения метипреда показаний у вас нет. У вас положительная динамика, для сухого кашля рекомендую синекод или омнитус, при влажном кашле- ацц.
Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер

Хуршидбек, здравствуйте! Сдала вчера все анализы. Как-то возможно скинуть результаты Вам?

Прикрепите анализы

Хуршидбек, прикрепила

2 одинаковых файла прикрепился

Хуршидбек, добавила другой сейчас

Анализы неплохие, есть признаки вирусной инфекции. Антибиотики и Эликвис можно отменить (д-димер в норме).
Нарушен водный баланс, и есть подозрение на железодефицитную анемию.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, при сухом кашле- синекод или омнитус.
Для уточнения анемии надо сдать анализ на ферритин и железо.
Через неделю контрольные анализы: общий анализ крови, СРБ и Д-димер

Хуршидбек, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Не нужно метипред, он вам не показан. Системные гормоны назначают только в стационаре при конкретных показаниях, а не амбулаторно, когда можно вызвать серьёзные осложнения. Достаточно Пульмикорта, обильного питья, движения и меньше лежать на спине.

Лариса, здравствуйте! Я добавила фото анализов,Вы не могли бы посмотреть?

Добрый день! Посмотрела. Мнение и рекомендации прежние.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, если так долго фебрильная температура, то добавить дексаметазон коротким курсом по 8 мг в/м утром 3 дня. Эликвис принимать только если повышен Д-димер

Екатерина, если колоть дексаметазон,мне не будет от него хуже?

не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если температура стабилизировалась, и снижается жаропонижающими препаратами группы нпвс, можно смело отказаться от приема метипреда.

Алексей, она не такая высокая как на той неделе была,сейчас 37,5

Тогда показаний к метипреду нет.

Алексей, а Цефтриаксон продолжать колоть? И Азитромицин пить?

Лечение 2 антибиотиками не оправдано даже при бактериальной инфекции. Цефтриаксон можно поставить еще 2 дня, азитромицин отменить уже.

Алексей, а дексаметазон колоть?выше врач написала что три дня утром надо проколоть

Я не комментирую рекомендации коллег -консультантов сайта.
Если хотите получить мое мнение, просто спросите.
Я не вижу показаний к дексаметазону.
А каких рекомендаций придерживаться, решать только вам.

Алексей, я поняла,спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Алексей, здравствуйте! Я добавила фото анализов,Вы не могли бы посмотреть пожалуйста?

По анализам, картина вирусной инфекции. Антибиотики и антикоагулянты не нужны

Алексей, а чем тогда продолжать лечение?

Сейчас у вас какие жалобы?

Алексей, очень сильный кашель приступами,до удушения,и до рвоты,чаще сухой

Коделак нео по 1 таб 3 раза в день, грудной сбор, витамины С, Д, цинк, обильное питьё, увлажнение воздуха в квартире.

Алексей, спасибо большое

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Здравствуйте , если вам стало лучше , есть положительная динамика , то продолжите ваше лечение , ингаляции с пульмикортом должны уменьшить интенсивность кашля.