Что вас беспокоит?

Высокая температура у грудного 4 дня

Здравствуйте! У ребенка 5 мес. на грудном вскармливании очень высокая температура сегодня уже 4 день . Этой ночью в 2 ч. было 39.6- сбила свечкой Цефекон, в 7 ч. утром 39.3, опять сбила до 37. Стул раза 3 в день, зеленоватый. Сегодня появилась заложенность носа, жесткое тяжёлое носовое дыхание со звуком при вдохе, рот приоткрыт. Зуб один, вылез 2 недели назад. Второго не видно пока. Вчера была врач, слушала- хрипов нет, горло розоватое. Прописала свечи Кипферон, в нос Аквалор и Мирамистин брызгать за щечку. Скажите, этого лечения пока достаточно? Можно ли начинать применять противосуживающие капли для носа из за нового симптома? Может нужно сдать анализы? Какой диагноз и прогноз на выздоровление? Требуется госпитализация в больницу?

28 Октября 2021·Просмотров: 836·Людмила

Здравствуйте
Судя по описанию требуется повторный осмотр врача, тем более ребёнок совсем маленький, смущает тяжёлое дыхание
Анализы обязательно нужно сдать крови и мочи
Снимок по показаниям
возможно у ребенка бронхиолит
Мирамистин и кипферон применять не нужно, брызгать детям ничего нельзя до 2 лет, а капыерор препарат с недоказанной эффективностью.
Промывать носик с физ раствором нужно и капать назол беби или називин

Дарья, Добрый день! Если сможете, посмотрите, пожалуйста, пришёл анализ крови. Нужен антибиотик или нет исходя из этого

Здравствуйте
Анализ крови спокойный, есть вирусные изменения (соэ, лимфоцитоз)
Антибиотик не требуется

Как сейчас самочувствие ребёнка?

Дарья, огромное спасибо!

Дарья, температура ещё держится 38. Беспокоит заложенность носа и храп

Принятый ответ

Покажите ребенка лору, редко, но даже у таких детей бывает аденоидит

Дарья, хорошо! Скажите, а гемоглобин низкий в пределах нормы? Может это говорить о том, что пора прикорм вводить

Доброе утро. Обязательно нужно сдать общий анализ мочи и крови, ребёнок маленький, смотреть ребёнка врач должен ежедневно. Зубы не дают такую высокую температуру так длительно.

Людмила, здравствуйте. Температура высокая и не первый день уже ,если ребенок вялый , не кушает - тогда обратиться в приемное отделение где у вас сразу е возьмут анализы ОАК и ОАМ . Если же состояние удовлетворительное , тогда да,сосудосуживающие применять можно по 1 кап.
Прочищать носик с физ р-м и аспиратором.
Сдать ОАК ,ОАМ самостоятельно.

Анастасия, добрый день! Если можно, посмотрите , пожалуйста, ОАК пришел сегодня. Нужны ли антибиотики? Панцеф нам сказали принимать. Можно определить по анализу, вирус или инфекция?

Кровь на данный момент вирусная . Температура так по длительности и держится?
Оам сдавали?

Анастасия, утром была 38. Вот сейчас измерила 37. Чувствует себя хорошо, улыбается. Только нос заложен, похрюкивпет и храпит

Анастасия, ОАМ не сдавали, думаем, в понедельник

Носик продолжайте прочищать с физ р-м и аспиратором.

Анастасия, скажите, пожалуйста, низкий гемоглобин- пока значит прикорм вводить или это из за болезни и лучше подождать? Мы пока исключительно на ГВ

Принятый ответ

у вас гемоглобин пока еще в пределах нормы. До 6 мес он должен подняться са. Прикорм начнете вводить с 5.5 мес.

Здравствуйте, Людмила! Ребенку надо обязательно сдать ОАК, ОАМ для определения необходимости в антибиотиках. Пока что лечение симптоматическое. Лечение в целом адекватное вам назначено, но я против мирамистина у детей, а кипферон не имеет доказательной базы, бесполезный препарат. Можно начать принимать сосудосуживающие препараты: називин в возрастной дозировке, солевые растворы продолжайте в носик, можно осторожно пользоваться назальным аспиратором. В рот можно вообще ничего не брызгать. Гв почаще предлагать, по требованию. Температура 38.5 и выше - принимать свечи или сироп. Прогноз , конечно, благоприятный) нужно время. Госпитализации пока не требуется, но нужны анализы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.