Консультация терапевта /

Подозрение на коронавирус — вопрос №652457

Здравствуйте,моя мама заболела, был насморк и кашель, ломота в теле, температура до 38.5,далее на 5 день болезни пропали запахи и вкусы, появился коньюктивит.Через неделю после неё заразилась я, началось всё с насморка, стекания выделений по стенке горла,головной боли и температуры 37,5, на следующий день присоединился в основном суховатый, но периодически с откашливанием мокроты кашель и боль только при глотании.В целом чувствую себя неплохо.Лечусь обильным тёплым питьем, проветриваю комнату, поддерживаю влажность воздуха, в горло гексаспрей, в нос ринорин, пью ибупрофен.На 3 день лечения температура от 36.9 до 37.5, нос по лучше дышит.Очень боюсь пропустить пневмонию, панический страх коронавирусных осложнений.В этом году делала очень много рентгенов, поэтому не знаю стоит ли делать рентген лёгких сейчас, а уж тем более кт.Подскажите возможна ли пневмония в моём случае, стоит ли переживать и правильное ли лечение?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Течение заболевания легкое, переживать не стоит. К КТ нет показаний.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, к сожалению контролировать сатурацию не смогу.Как понять что ситуация ухудшается ,я же не пропущу этот момент?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Клинически развитие и нарастание одышки, но пациенту часто сложно ее дифференцировать с психогенной. Поэтому ориентируйтесь на свое общее самочувствие, температуру.
Клиент
Марина, начался 5 день болезни температура сегодня впервые упала до 36.6.Но кашель стал больше мокрым чем сухим и почаще чем в прошлые дни.Я могу пить ацц в порошке?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, при появлении мокроты можно и нужно
Клиент
Марина, Подскажите пожалуйста, а боль в груди при мокром кашле и откашливании мокроты это нормально?Температура нормализовалась на 2 дня и потом поднялась до 37,3, беспокоит только кашель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
конечно при кашле развивается боль в грудной клетке из за спазма мышечного корсета, кашель может длительно сохраняться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Судя по вашему описанию не похоже на пневмонию. Кт не показано. При нарастании одышки, падении сатурации - кт. В остальном продолжайте симптоматическое лечение.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас высокая вероятность коронавирусной инфекции. Течение лёгкое, переживать не стоит. Рентген смысла нет делать. Ковид практически всегда протекает с вирусной пневмонией, и этого не нужно бояться. Показаний для кт и госпитализации нет
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика- очень важно! Самое простое взять соломинку малого диаметра в бутылку с водой, и вдыхать в неё воздух , создавая пузырьки в воде , булькая
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- при сухом мучительном кашле коделак нео или омнитус. Но это не обязательно, только если кашель действительно доставляет сильный дискомфорт
- по возможности контроль сатурации кислорода (аппарат пульсоксиметр), температуры тела
- в горло антисептики: полоскать с раствором фурацилина 3-4 раза ч день, спрей тантум верде, можно пастилки с обезболивающим компонентом: неоангин
- через неделю , если будет ухудшение или отсутствие положительной динамики сдать анализы крови: ОАК, д димер, срб
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо.Мне 18 и серьёзных хронических заболеваний нет, в моем случае же не такой большой риск осложнений?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Очень низкий риск у вас , все должно быть хорошо , тем более лёгкое течение
Клиент
Екатерина, я так поняла что от сухого кашля можно ничего не пить, если он не утомляет сильно?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, если сильно не беспокоит, то не нужно.
Клиент
Екатерина, сейчас на 5 день болезни кашель с сухого перешёл в мокрый и я почаще кашляю, температура впервые до 36.6 понизилась, начала пить ацц в порошках.Это плохо что кашель стал мокрым?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это не плохо. Ацц надо пить только если мокроту тяжело откашливать
Клиент
Екатерина, а зевание постоянное мучительное и желание сделать глубокий вдох что-то значит?Приедут брать мазок во вторник, на 9 день болезни, слышала что через какое-то время вирус в лёгкие спускается и пцр отрицательный может быть, есть ли смысл делать тест?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Пусть возьмут мазок. Зевание, невозможность сделать глубоктй вдох - это проявление астенического синдрома , как и слабость , быстрая утомляемость
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония возможна, но судя по описанию у вас лёгкое течени ер и КТ делать не нужно. Достаточно продолжить симптоматическое лечение
Клиент
Екатерина, Подскажите пожалуйста, а боль в груди при мокром кашле и откашливании мокроты это нормально?Температура нормализовалась на 2 дня и потом поднялась до 37,3, беспокоит только кашель.
Невролог, Терапевт
да, такое может быть, это не страшно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию у вас ОРВИ, признаков пневмонии нет, хотя она может не проявляться. Делать КТ не нужно. Принимать симптоматическое лечение
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, не могу контролировать уровень сатурации, к сожалению.Я же пойму по симптомам что ситуация ухудшается?
Терапевт
В этом случае контролируйте 3 раза в день и ведите дневник - температуры, давления, пульса, частоты дыхательных движений.
Клиент
Сергей, до этого был сухой кашель, сейчас на 5 день болезни появился мокрый с откашливанием мокроты и более частый, так же температура впервые упала до 36.6.Это плохо что кашель стал мокрым?
Терапевт
Здравствуйте. Скорее хорошо, но в жизни бывают по всякому. Данный симптом нельзя трактовать однозначно. Для контроля состояния необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Клиент
Сергей, мне постоянно зевать хочется, это не может быть одышкой такой?
Терапевт
Нет, так одышка не проявляется.
Клиент
Сергей, а поликлинике сказали что возьмут мазок во вторник только, результат через неделю,есть ли смысл брать мазок на 9 день болезни?Я слышала что если болезнь спускается в лёгкие то мазок может быть отрицательным
Терапевт
Тем не менее, мазок рекомендую сдать, хотя Ваши рассуждения верные.
Клиент
Сергей, Подскажите пожалуйста, а боль в груди при мокром кашле и откашливании мокроты это нормально?Температура нормализовалась на 2 дня и потом поднялась до 37,3, беспокоит только кашель.
Терапевт
Здравствуйте. Да, так бывает при коронавирусной инфекции и других вирусных инфекциях. Для контроля состояния рекомендую сдать анализы о которых я писал выше.