Растет Д-Димер
Болею ковид 9 дней. Сдавала анализ крови на Д-димер на 5 дней был 0.19 при норме 0,00 -0,55. На 9 день 0,49 при той же норме. Врач сказала, что незавимо от анализа надо начинать пить эликвис 1 месяц. Прошу оценить назначение эликвиса и динамику д-димера? Означает ли что становится хуже и дальше он будет расти?
Принятый ответ
Здравствуйте, хоть и немного повысился, но Д-димер в норме. Эликвис не нужен, просто пейте больше жидкости и все. Через неделю контрольный анализ Д-димера
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки свёртывания крови рекомендую досдать коагулограмму,если она будет в норме,то эликвис не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую прием антикоагулянта в профилактической дозе.
Вита, укажите дозу пожалуйста. Что насчет риска кровотечений? Эликвис для этого подходит?
Подходит
Принятый ответ
здравствуйте
ваш возраст? хронические заболевания?
избыточный вес?
по симптомам сейчас что беспокоит?
Елена, 37 лет, вес 51. Хронические заболевания панкреатит, остеохондроз, хрон тонзилит. Сейчас беспокоит температура по вечерам 37-37.1, немного насморк, слабость. Сдела КТ сегодня поражение 1-3%. Сатурация 98-99%.
не нужны вам кроверазжижающие, д Димер реагирует на инфекцию, пересдайте в динамике дней через 7.
по симптомам соответствие легкой степени коронавирусной инфекции.
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравтсвуцте! пить ничего не нужно пока Д-димер в норме
Доброго времени суток Анна.Начните прием эликвиса в профилактической дозировке по 2,5 мг 2 раза в день, месяц. В настоящее время прием антикоагулянтов при сохранении высокого уровня Д димера и возможном риске тромботических осложнений увеличен до 3 месяцев. Контроль уровня Д димера каждые 2 недели. Здоровья удачи успехов !
Александр, у меня считается высокий Д-димер?
Пока нет, находится у верхней границы нормы, но не исключено, что будет расти. Контроль Д-димера через две недели. Эликвис 2,5мг 2 раза в день это профилактическая доза.
Александр, спасибо
Антикоагулянты являются одной из составляющих в схеме лечения ковид инфекции.Применение профилактически новых оральных антикоагулянтов - (эликвис, Ксарелто) показало высочайшую эффективность: среди наблюдаемых больных с острым COVID19, начавшим прием антикоагулянтов в первые 5-7-10 дней болезни, ни в одном случае не было прогрессирования заболевания.
Анна, скорейшего Вам выздоровления !
Здравствуйте, Анна. Я рекомендую Вам пропить Эликвис 2.5 мг ×2р в день 1 мес. В динамике через неделю проконтролируйте ддимер, фибриноген, ферритин, срб, ачтв, мно, пти и полный анализ крови.