Консультация covid-19 /

Посылают на КТ — вопрос №653218

Добрый день, болею пятый день на первый температура днём до 37.6… ночью до 38.2 поднялась. Второй и третий дни днём до 37.6 ночью не было. Червертый день от 37.6 до 38. Сегодня пятый так же. Обоняние пропало на второй день, тест положительный. Терапевт только по телефону, тест студенты брали. Из симптомов только температура, отсутствие запахов, насморк. Сегодня мне предложили пройти КТ, так как пять дней это подозрительно, как бы воспаления не было. А поскольку КТ только платно или через огромную очередь, сижу думаю, а не рано ли.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если нет выраженной слабости, одышки, падения сатурации, я не вижу показаний для проведения кт. Острый период заболевания, в котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У Вас типичные проявления ОРВИ. Волнообразная температура симптом Ковид-ОРВИ. При ОРВИ КТ не проводится. Лечение симптоматическое - парацетамол, обильное питьё и дыхательная гимнастика.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте, ваш организм борется с инфекцией, поэтому такая температура свойственна, она может быть около 10 дней. Учитывая вашу симптоматику( температура, насморк, отсутсвие обоняния), у вас протекает заболевание в легкой форме, поэтому КТ пока не стоит делать.
КТ рекомендовано у кого есть хотя бы один или все признаки ( кашель, одышка, низкая сатурация)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение инфекции. К КТ нет показаний.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление ОРВИ, к КТ показаний нет. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию нетяжелая форма инфекции. Субферильная температура слабость может сохраняться до месяца и больше у пациентов.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас не тяжёлое течение нет высокой лихорадки, одышки, КТ пока рано делать рекомендую на 8-10 день, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, д димер.
Клиент
Вита, добавил анализы, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
ОАК у вас хороший антибиотик не требуется.