Эликвис , назначение по анализам

Добрый день. Болею ковид 12 день. За это время сдавала анализы с разницей в 5 дней. Консультируюсь онлайн с врачом, она назначила метипред по определённой схеме, ушёл отёк в носу и груди . Пришёл завышенный РФМК и мне назначили эликвис 5мг ,аж 2р в день, переживаю не много ли это, через 10 дней контроль рфмк правда сдать сказали. Анализы прикреплю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая высокий показатель РФМК, назначение адекватное, только если у вас нет соп заболеваний в плане Язвенной болезни желудка и ДПК, язвеный колит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, ничего такого нет ..
Скалите, его пьют утром и вечером?

Да, вечером-на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза эликвиса адекватная. Данный препарат нужно принимать 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда, хорошо. Утром и вечером? Потом постепенно сходят с него как с гормона?

Нет, резкая отмена и все.

Принятый ответ

Нужно сделать коагулограмму и Д - димер, чтобы решить вопрос р необходимости приёма антикоагулянта.
Эликвис конечно приём по 2,5 мг 2 раза в сутки, независимо от цифр РФМК.
По анализам все спокойно. Следы вирусной нагрузки.
Острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет. С - реактивный белок закономерно повышен на фоне инфекции.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца
Обильное щелочное питье.
При кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, спасибо. Д димер был в пределах нормы 23.10, в этот раз не сдала его , врач сказала на выбор можно или то или то сдать . Остальное все пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

В таком случае не вижу необходимости увеличивать дозу. Безопасная профилактическая доза 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца. Больше не надо, если д - димер в норме. РФМК реагируют не только на гиперкоагуляцию, но и на сам воспалительный процесс, поэтому такое повышение ожидаемо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, все ясно , спасибо

Принятый ответ

Учитывая ваши анализы назначение эликвиса адекватное, вам его всего на 10 дней два раза назначили, затем пересдача анализов при нормализации или практической нормализации факторов можно будет убрать на один раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток Олеся.При таком показателе РФМК назначение эликвиса 5 мг 2 раза в день , 10 дней правильное.Контроль РФМК через 10 дней, рекомендую сдать кровь на Д димер.Здоровья удачи успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александр, спасибо большое!

Здравствуйте, продолжайте прием антикоагулянта, рекомендую сдать анализ на Д-димер, обильное питьё, по анализу не плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вита, хорошо. Да я ещё не пила его , только вчера назначение проучила..