Консультация онколога /

Иммунотерапия — вопрос №65335

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,
Отцу провели операцию- широкое иссечение кожи правой подключичной области T4NxM0 - 2st,по Бреслоу 10 мм(ПГИ: узловая пигментная мелонома из невусообразных клеток) . Прописали Иммунотерапию - Интерферон альфа-2b 3млн. МЕ п/к кожи живота через день-год (в больнице выдали Лайфферон, в инструкции которого указано, что колется он внутримышечно).Медсестра ставит уколы в живот, как и приписал врач, насколько это страшно?
После укола (часа через 3) начинает трусить, резко повышается давление, температура, бросает то в холод, то в жар, также температура поднимается и на следующий день после укола, есть ли какие-то лекарства, которые можно принимать чтобы снизить побочные эффекты?
Заранее спасибо за помощь.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Лайфферон предназначен для внутримышечного, перифокального введения в область очагов плоскоклеточного и базальноклеточного рака, субконъюнктивально или местно. С учетом вашего диагноза, интерферрон должен вводится только внутримышечно для создания оптимальной концетрации в крови. Гипертермия должна быть в обязательном порядке, за счет этого реализуется лечебное действие, снижать температуру надо, если ее значения стремятся к 40 и выше. Цифры артериального давления вы не указали, насколько быстро давление приходит в норму? Правильно ли я поняла, что курс прописали в течение года?
Клиент
Лариса, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Давление 180/100, держалась в течении 2-3-х часов, давали таблетки : каптоприл. От температуры- парацетамол. В следующий раз не давать таблетки?
Да, все верно, уколы делать год, но не каждый день, а через день. Просто если после каждого укола будет плохо, то чем сбивать температуру и давление?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, при таком давлении можно давать каптоприл под язык, по 1/2 таблетки, с контролем АД каждые 15-20 минут. Температура до каких цифр поднимается? Раньше были более короткие схемы интерферонотерапии, но вашему онкологу виднее. Генотипирование выполнили?
Клиент
Лариса, после 1 укола была 39,6. Последующие до 38 в день укола, а на следующий день (когда нет укола) 37,5. Сильно морозит и тресет. А что такое генотеропирование?
Была проведена операция, а после гистология ткани, которую отрезали. После этого выписали уколы, больше ничего не делали.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
До 40 гр С точно парацетамол давать не надо. Просто укрывать, если сильный озноб. Если жар, то прохладные компрессы на лоб и запястья. Иначе, смысл терапии сомнителен. Как правило, такие пики температуры только в начале лечения. По генотипированию чаще смотрят мутации гена BRAF и некоторые другие, на основания наличия/отсутствия мутаций этих генов принимается решение о схеме терапии меланомы: интерферонотерапия, химиотерапия, терапия иммунобиологическими препаратами (Зельбораф и т.д.)
Клиент
Лариса, спасибо вас огромное.
Подскажите, ещё пожалуйста, ещё появились проблемы со сном, и головная боль. Какие лекарства можно давать при этих уколах от головной боли?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Головная боль скорее всего обусловлена подъемом АД, не отмечали? Любые анальгетики, включая цитрамон, нурофен, нимесулид и Др. обладают жаропонижающими свойствами, старайтесь не злоупотреблять ими. Т.е. если головная боль не связана с подъемом АД, то старайтесь принимать, если боль нестерпима. Один из побочных эффектов интерферона - это нарушения сна. Если что-то обычное типа пустырника и т.д. не помогает, то обратитесь к терапевту или неврологу для выписки снотворного. Папе здоровья и сил для борьбы с этим нелегким заболеванием!
Клиент
Лариса, спасибо вам, Вы просто наш спаситель!