Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера — вопрос №653373

Здравствуйте, Всем! У меня проблема с общим билирубином, почти всегда больше 50, в данный момент 75, синдром Жильбера доказан генетическим тестом, подскажите как мне лучше и эффективней держать билирубин в норме

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Игорь!
Да вот в том то и дело, что при с ндроме Жильбера- никак
То есть- именно снижать бмлирубин
Но если есть жалобы, повышение трансаминаз- лечим соответственно именно эти нарушения
Сам синдром Жильбера не лечится никак к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Мне 41 гот, из-за повышенного билирубин чувствую сильную усталость, но сам по себе очень активен, вот и хотелось как-то может курсами держать билирубин хотяб в пределах 40, тогда я его не замечаю

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Раз есть жалобы- рекомендую сдать бх крови ( аст, алт гпг)- посмотрим упрвень трансаминаз
При плохом самочувствии- корвалол 25 кап х 3 р в день
Учитываем- что обладает легким седативным эффектом
Клиент
Елена, АСТ-19, АЛТ-12,амилаза-75,щелочная фосфатаза-66, амилаза панкреатическая-0,55,глюкоза сыворотка-5,20,бил.общий-75,бил.связанный-10,80,холестерин общий-4,70,ГГТ-18. В общем анализе крови только РСТ немного ниже нормы 0,13%
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за дополнение
В таком случае- рекомендации прежние
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости? ПРоблемы со стулом есть? Какие-то лекарственные препараты принимаете постоянно? По поводу чего у дален ж/п?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Желчный удалил из-за полипов и камня, после операции похудел с 73 до 65 кг, сейчас вес 68 кг но набираю очень плохо, стул очень чувствителен к пище, часто расстройство, вздутие и отрыжка, узи брюшной полости делаю регулярно, всё в норме, гастроскопия и калоскопия тоже в норме, есть проблемы с рефлексом, но билирубин у меня и до операции был завышен.
Клиент
Марина, пропил необутин, неосмектин, пью сейчас линеек и курс витаминов
Гастроэнтеролог
Препараты урсодезоксихолевой килоты ранее назначались?
Клиент
Марина, как то пил, но сейчас пока не пью, нужно пить?
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, добавьте к лечннию Урсофальк (250мг) по 2 капс на ночь или 1 табл (500мг) на ночь 2 месяца. Контроль уровня билирубина после лечения..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли повышение прямого билирубина?
Узи органов брюшной полости выполняли?
Желтушность склер?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я для Вас повторюсь, АСТ-19, АЛТ-12,амилаза-75,щелочная фосфатаза-66, амилаза панкреатическая-0,55,глюкоза сыворотка-5,20,бил.общий-75,бил.связанный-10,80,холестерин общий-4,70,ГГТ-18. В общем анализе крови только РСТ немного ниже нормы 0,13%, желтизна тела и склер есть
Клиент
Татьяна, УЗИ делаю раз в пол года, всё нормально
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо!
Вам показан длительный прием препаратов урдх, тк есть холестаз!
Соблюдать рекомендации по синдрому Жильбера!
Клиент
Татьяна, а Вы можете расписать цикл приема
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан 250 мг на ночь неделю, затем дозу увеличиваем по весу (2 капсулы на ночь длительно).
Контроль билирубина через месяц!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Весь билирубин повышен за счет только непрямого?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не знаю, сам хочу быстрей с этим разобраться, я на диете уже год, как вырезал Желчный пузырь, но билирубин и раньше всегда шалил